Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости государства

Александр Лукашенко направил поздравления в адрес народа Федеративной Республики Германия

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил поздравления народу Федеративной Республики Германия по случаю Дня единства. Об этом информирует сайт Главы государства.

Белорусский лидер отметил, что объединение Западной и Восточной Германии в 1990 году состоялось благодаря атмосфере доверия и конструктивного сотрудничества между странами мира.


«Переход от противостояния к диалогу потребовал тогда от всех сторон принятия отважных, стратегических решений. К сожалению, теперь Европейский союз проводит несамостоятельную политику конфронтации в отношении ряда суверенных государств. Единственным инструментом Брюсселя являются односторонние меры экономического и политического давления, которые прямо противоречат международному праву», – отметил Президент.

Поддержка властями ФРГ такого курса наносит вред и не соответствует ожиданиям двух народов, что вызывает в Беларуси глубокое разочарование и обоснованное неприятие.

«Через 100 лет со дня установления дипломатических отношений Беларусь, как и ранее, готова развивать сотрудничество с ФРГ на основе принципов равноправия и взаимного уважения. Это будет также способствовать укреплению региональной безопасности и стабильности», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер