Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе принятия кадровых решений по новому составу правительства расставил акценты в вопросах обязательств государства и самих граждан за их благополучие, передает корреспондент БЕЛТА.
«Надо иметь в виду, что государство свои функции выполняет и выполнит. Вся вертикаль власти – от Президента до председателя сельского совета. Я прошу всегда от людей одно – то, что они и должны делать, – обеспечьте, пожалуйста, себя и свою семью. Мы вас будем лечить, мы вам дадим образование – вы за это не платите (речь о налогах в бюджет). Детишкам будем маленьким в детских садах, школах помогать и прочее. Будем помогать. Но вы обеспечьте хотя бы свою семью и себя. И не рассчитывайте, что завтра Лукашенко, Дед Мороз или кто-то придет и принесет эти деньги и вам раздаст или с вертолета сбросит, – заявил Глава государства. – Этого не будет. Мы это не можем сделать. У нас нет, как в Америке, станка, который печатает доллары, на которые население всегда бросается как на свежие пирожки. Обеспечить нужно каждому человеку себя и свою семью. Все остальное – за нами».
Президент также затронул тему работы с кадрами о том, что где-то кого-то не хватает. По его словам, производительность труда во многих сферах в нашей республике пока еще значительно ниже, чем, к примеру, в некоторых европейских странах.
«Поэтому в три раза больше надо нагружаться, загружаться. А не ныть, что у нас не хватает кого-то. У нас всего хватает. Просто шевелиться надо, чтобы заработную плату нормальную иметь», – сказал он.
Фото: БЕЛТА