Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости в науке

В США активно распространяется грибок, убивающий каждого третьего зараженного

Как сообщает издание Annals of Internal Medicine, с 2019 года на 200% выросло число случаев заражения грибком Candida aurus.

Данный грибок обладает рядом крайне неприятных свойств. В частности, он имеет высокую устойчивость к лекарствам, а число летальных исходов, по различным данным, составляет от 30% до 60%.

Всемирная организация здравоохранения уже внесла Candida aurus в список самых опасных патогенных грибков.

Отмечается, что резкий рост числа заболевших начался в период пандемии COVID-19. Подобная ситуация вполне понятна, поскольку активнее всего грибок проявляет себя при заражении людей с ослабленным иммунитетом.

Еще одна проблема, связанная с Candida aurus, – заражение часто происходит через аппарат ИВЛ. При этом медики отмечают, что полностью обеззаразить устройство от грибка достаточно трудно, а тесты на наличие данного патогена у пациентов проводятся не всегда.

Фото: Pixabay