Весна 1996 года. Год с момента первого в истории независимой Беларуси референдума. На нем белорусы снова обрели свои символы, легитимизировали русский язык, заручились поддержкой власти в своем стремлении дружить с братской Россией. И тем не менее экономика страны только встает на ноги, а политический кризис – обостряется.
По факту, в стране, которая еще пока начинает свой независимый путь, существует паралич власти. С момента своего избрания в 1994-м Президент продвигает решение вопросов экономики, сельского хозяйства, промышленности, социальных вопросов – то есть рабочие места, зарплата, поддержка людей, и, конечно, налаживание связей с Россией. В это же время Верховный совет смотрит в прямо противоположную сторону и продвигает рынок, жесткую национальную идею, отказ от России и связь с Западом. Чаянья людей заботят слабо.

По факту Верховный Совет саботирует работу Президента, отменяет указы, отказывается утверждать кандидатуры на должности… Как пример, в июле 1996 года Верховный Совет отказывается утвердить кандидатуру премьер-министра, предложенную Александром Лукашенко. После этого страна на некоторое время оказалась без главы правительства. Политическую нестабильность это только усугубляет.

2 апреля 1996 года Президенты Беларуси и России, Александр Лукашенко и Борис Ельцин, подписывают Договор о создании сообщества Беларуси и России. И этот документ разжег настоящее противостояние. Оппозиция ответила Чернобыльским шляхом. Акцией, якобы приуроченной к годовщине аварии на ЧАЭС, но на самом деле – попыткой расшатать ситуацию еще больше. 26 апреля на улицы Минска выходят не только белорусы, но и приехавшие «в помощь» украинские националисты УНА-УНСО… Чернобыльский шлях стал, мягко говоря, отклоняться от темы катастрофы на ЧАЭС. А еще на митинге Зенон Позняк неожиданно предлагает почтить память убитого лидера чеченских террористов Джохара Дудаева. Под маской скорбного шествия вырастает политическая и даже русофобская акция.
1996 год стал особо показательным. В том, что делает Президент и что делает Верховный Совет. Дожинки, как символ поддержки села. А его работникам начинают предоставляться льготы и дотации. Развитие Гомсельмаша и начало производства собственных зерноуборочных комбайнов. Первая свободная экономическая зона – «Брест». Учреждение Специального фонда поддержки талантливой молодежи. Проведение конкурсов, олимпиад и формирование банков данных одаренной молодежи, предоставление им льгот, например, первоочередное распределение или внеочередное получение общежития. 30 июля учреждается праздник – День матери.

Все это Время Верховный Совет препятствует Президенту и Правительству, отклоняет инициативы, направленные на улучшение экономики и социального положения людей. И вообще, депутатов интересует их положение, их уровень жизни и их следующее место работы.
В августе 1996 года Александр Лукашенко заявляет о намерении провести Референдум о внесении изменений и дополнений в Конституцию. Основной вопрос – превращение Беларуси из парламентско-президентской республики в президентскую. В этом Президент видел единственный выход из кризиса власти.

Референдум назначен на 24 ноября 1996 года. Оба проекта Конституции, предложенный Александром Лукашенко и составленный Верховным Советом, были вынесены на всенародное обсуждение.
9 октября 1996 года на республиканском совещании работников агрокомплекса Александр Лукашенко так объяснил суть своих предложений:
«Безуспешны попытки наладить конструктивное сотрудничество с Верховным Советом... Только в результате конституционной реформы мы сможем уйти наконец от бесконечных бессмысленных политических баталий наверху и сосредоточиться на проблемах, которые больше всего волнуют наших людей... Именно в сильной власти сегодня спасение для нашего государства и экономики. При слабом Президенте наши доморощенные либералы под разговоры о всеобщем благе всех нас без штанов оставят в собственной стране...»
А через 10 дней, 19 октября в стране проходит первое в истории Всебелорусское народное собрание. Еще один символ настоящего народовластия, механизм коллективного решения вопросов, которые касаются всего народа. «Власть должна подчиняться только воле народа» – об этом с трибуны заявляет Президент. ВНС поддержало идею проведения референдума. И на нем именно народу нужно было снова ответить на судьбоносные для страны вопросы. В бюллетень их было внесено 7. 4 от Президента, 3 – от Верховного Совета.

Итак, вопросы, инициированные Президентом Республики Беларусь:
1. Перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля – День освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне.
2. Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными Президентом Республики Беларусь.
3. Выступаете ли Вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?
4. Поддерживаете ли Вы отмену смертной казни в Республике Беларусь?
Что предлагал Верховный Совет Республики Беларусь:
1. Принять Конституцию Республики Беларусь 1994 года с изменениями и дополнениями, предложенными депутатами фракций коммунистов и аграриев.
2. Выступаете ли Вы за то, чтобы руководители местных органов исполнительной власти избирались непосредственно жителями соответствующей административно - территориальной единицы?
3. Согласны ли Вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?
В голосовании на республиканском референдуме приняли участие 6.181.463 человека – 84,14%. За одобрение вопроса о переносе Дня Независимости на 3 июля проголосовали 88,18% граждан, за принятие предложенной Александром Лукашенко новой редакции Конституции – 70,45%, против одобрения вопроса «Выступаете ли вы за свободную, без ограничений, покупку и продажу земли?» проголосовали 82,88%, а против отмены смертной казни – 80,44%.

Важно отметить! По вопросам принятия Конституции результаты голосования приведены исходя из количества граждан, которые были внесены в списки для голосования. По остальным вопросам – исходя из количества граждан, которые приняли участие в голосовании.
За предложение Верховного Совета изменить Конституцию в сторону ограничения полномочий Президента в стране проголосовало 7,9%. Два других предложения Верховного Совета набрали лишь около 30% ЗА.
Как изменилась Беларусь после референдума 1996 года? Республика стала президентской. Однопалатный Верховный Совет заменен на двухпалатный Парламент европейского типа – Национальное собрание, состоящее из Палаты Представителей и Совета Республики. Президент – Глава государства, арбитр между ветвями власти. Полномочия Правительства расширены, его глава – Премьер-министр.
Новая дата Дня Республики – 3 июля. Важный символ, символ памяти белорусского народа о войне, после которой нашей страны могло просто не быть. Народ высказался против свободной продажи земли и против отмены смертной казни.
Референдум 24 ноября 1996 года не был «захватом власти», как это часто подают оппоненты. Его ключевая роль заключалась в том, что он позволил стране выйти из системного кризиса и удержать управляемость. Итоги дали Беларуси то, чего тогда остро не хватало: устойчивые институты, предсказуемость в экономике, нормальную социальную поддержку и возможность сохранить самостоятельность.
Это не вопрос лозунгов. Это вывод, который подтверждается тем, как страна развивалась дальше.
Это был «Ликбез.by».
Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.