По данным The Wall Street Journal, палестинское движение ХАМАС выразило готовность освободить 20 израильских заложников уже 12 октября. Однако, как отмечают источники издания, сроки передачи могут быть скорректированы. Официального подтверждения от сторон пока не поступало, передает ТАСС.
Согласно источникам The Wall Street Journal, ХАМАС передал Израилю сообщение о готовности освободить 20 заложников через арабских посредников. Это стало первым официальным подтверждением со стороны движения о том, что в его распоряжении находятся израильские граждане, отмечает издание.
Израильские военные готовятся к приему заложников уже в воскресенье вечером, однако, по данным The Wall Street Journal, передача может быть перенесена на 13 октября – в день визита президента США Дональда Трампа в Израиль и Египет. По оценкам израильских властей, в секторе Газа остаются до 20 живых заложников, а также тела примерно 28 погибших граждан.
ХАМАС признал, что не располагает точной информацией о местонахождении тел некоторых израильских заложников и выразил сомнение в возможности соблюдения 72-часового срока, предусмотренного планом президента США Дональда Трампа. Израильская сторона также отметила, что поиск тел может занять значительно больше времени. В связи с этим, как сообщает The Wall Street Journal, формируется международная группа для проведения поисковых операций в секторе Газа. В ее состав войдут представители Египта, Катара, США и Турции.
Ранее мы писали о смертельном ДТП в Египте, где погибли катарские дипломаты.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер