Стало известно о том, что власти Франотказали создателю Telegram в разрешении на выезд из страны. Об этом сообщает РИА «Новости».
Согласно имеющейся информации, Павел Дуров планировал посетить США. Цель поездки – переговоры с инвестиционными фондами.
Прокуратура Франции отказалась давать такое разрешение, объяснив это тем, что оно не оправдано.
Стоит отметить, что ранее Павел Дуров рассказал о том, что «некая европейская страна» потребовала от него вмешаться в выборы в Румынии, заблокировав румынских консерваторов в Telegram. И хотя не было указано, какая именно страна обратилась к нему, однако в изображении багета многие увидели намек на Францию.
Когда именно к нему обратились основатель Telegram не уточняет. Впрочем, надо полагать, что это было отнюдь не накануне выборов в Румынии. Учитывая описанные обстоятельства, можно предположить, что эти события взаимосвязаны.
Напомним, что 24 августа 2024 года Павел Дуров был задержан в аэропорту Ле-Бурже. И вновь в этом был замешан Telegram, ведь по логике французского правосудия, Дуров должен разделить ответственность за те преступления, которые были совершены с использованием данного мессенджера.
Впрочем, все эти обвинения выглядят весьма сомнительными, однако позволяют ограничивать задержанного в его правах и свободах. Например, в свободе перемещения. При этом власти Франции не особо скрывают тот факт, что если бы Дуров «согласился сотрудничать» и передал им ключи шифрования от Telegram, то этих проблем удалось бы избежать.
Фото: Pixabay