ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
карта сайта Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
27.09.2026, 22:00

Торговая война, прогулки в саду и дипломатические сюрпризы: как США и Китай балансируют на грани

Авторы: Глеб Лавров

Добавить в основные
источники Google

Эта неделя отметилась двумя заметными событиями в международной политике. Оба состоялись на американской земле. В Нью-Йорке прошла так называемая «высокая неделя» 81-ой сессии генассамблеи ООН – это когда страны повышают уровень участия в дискуссиях. А в Вашингтоне в это время встречались Трамп и Си Цзиньпин, который посетил США впервые за последние 10 лет.

Именно на таких переговорах решаются действительно важные для всего мира вопросы. Тут имеет значение  каждая деталь. И то, что американский президент впервые за 60 с лишним лет нарушил строгий дипломатический протокол и лично отправился встречать высокого гостя у трапа самолета – стало очень важным сигналом.

Когда полгода тому перед тоже, конечно, историческим визитом в Китай президент США походя, но очень хлестко бросил: мы, две сверхдержавы. Тогда в Америке подумали… А еще больше – в Европе... кажется, не все. В смысле, не до всех в либерально-глобалистской насквозь части Запада – в старом уже свете – дошло, что их большой, а не старший брат – США – вынужден официально говорить… На равных – эгейн. И признает это.

Прогресс в течение года – это и про отношения Вашингтона и Пекина… То торговая война с пошлинами в 150%. То – дружеская поездка в корейский Пусан. То попытка требовать от Поднебесной порвать с Персией И повлиять на нее. Одновременно и одновременно. То – прогулки вдвоем в сени древних древ. Будто с картин на китайском, еще императорском, шелке. Как говориться, вот – шаг для двух человек, а вот – для человечества.

Сегодняшние США и Китай идти на соглашение – не готовы… НО… На обострение – не хотят. Уже – хорошо. Как было полгода тому, после исторической встречи в Пекине. А на чьей стороне время будет дальше – они пока смотрят по-разному. Может, рывок-прорыв-взлет случится в следующий раз?.. Ну, те, кто не хочет разговаривать с США И с Китаем, с Глобальным Югом И ВСЕМ Востоком. С Россией. С нами. Кто по-старому не разговаривает со всем светом – точно в пролете.

 

Читайте также:

  • Двухмесячная пауза и битва технологий: почему США не удастся навязать Китаю «картельный сговор» в сфере ИИ
  • Иллюзия перемирия: почему улыбки Си Цзиньпина и Трампа не отменят борьбу двух сверхдержав

Теги

Дипломатия Дональд Трамп Китай Переговоры Политика Си Цзиньпин США

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex