17.08.2025, 13:51
Обновлено: 15.09.2025, 12:34
На Солнце почти полностью исчезли пятна – РАН
Пятна на обращенной к Земле стороне Солнца резко уменьшились. Об этом информирует Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.
«Наиболее примечательной особенностью последних дней является почти полное исчезновение пятен на обращенной к Земле стороне Солнца. Судя по всему, то же самое происходит сейчас и на обратной стороне. Строго говоря, пятна все еще присутствуют, но уменьшились настолько, что впору загадывать детские загадки: "найди на картинке все 9 областей с пятнами», – говорится в сообщении.
Поскольку солнечные пятна напрямую влияют на вспышки, их количество может сократиться к 18 августа. А с 19 августа возможны новые магнитные бури из-за активной области на Солнце – корональной дыры.
Фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)/Telegram