Кто хотел заработать на украинском конфликте и почему интересы США не совпадают с ЕС
Встреча Трампа с Зеленским, а затем и с лидерами ЕС оставила довольно неприятное впечатление: очевидно, что гости Белого дома далеки как от желания мира, так и от реальности. Американцы, судя по последним заявлениям, не прочь хотя бы временно свой миротворческий пыл поумерить.
Мысли главы США: можно «закончить войну почти мгновенно, если Зеленский этого действительно захочет…», но думали так не все. Если кто не понял, то не о мире думали ранее европейские чинуши, а о деньгах. Которые заплатит тот, кто проиграет в войне, развязанной относительно единым западом, времен связки Обама-Байден.
И еще о деньгах, которые получит тот, кто будет подливать бензин в костер, то есть, поставлять оружие дальше и дольше. И, если не производить, то хотя б перепродавать. И Трамп дал понять гостям заморских краев, кого он в этой схеме видит лишним, а кого крайним.
Между встречами на Аляске и в Вашингтоне – пару дней. Но разница не только в них и в часовых поясах расстояния. На одной – говорили о будущем мире. На другой – о войне. Вот такие… даже не крайности – полярности.