ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
14.02.2025, 20:56 Обновлено: 14.09.2025, 09:54

Роман Головченко посетил ОАО «Рассвет имени Орловского»

Накормить страну собственными овощами даже в межсезонье, а еще заработать на экспорте. Задача, которую поставил Глава государства еще в 2023-м, уже успешно реализуется. Формулу тепличного прогресса Могилевщины изучил Премьер-министр Роман Головченко. 


Хозяйство «Рассвет имени Орловского» в Кировском районе – аграрный флагман всего региона. Кроме традиционных зерновых и зернобобовых, здесь специализируются на выращивании овощей. Не только в сезон: закрывают потребности и зимой. Огурцы и томаты выращивают на 10 гектарах. Два года назад тепличный городок модернизировали, усилили обогрев культур мощными лампами. Результат весомый – в 2024-м урожай стали собирать круглый год, а это более 4,5 тысячи тонн. Только на экспорте заработали свыше 220 тысяч долларов. Внедрение передовых технологий продолжат.

Таких крупных тепличных комплексов в стране десять. Эти сельхозпроизводители вошли в госпрограмму стратегического развития овощеводства до 2027 года. Поддержка большая – и льготное кредитование, и сниженные тарифы на электроэнергию. Это позволяет удовлетворить внутренний спрос на отечественные натуральные витамины по доступным ценам круглый год. 

В планах – дальнейшее снижение себестоимости. И путей несколько: строгое соблюдение технологий и регламента, максимальное импортозамещение.

Продолжится и реконструкция тепличных комплексов – больше половины уже обновлены. Завершить работу планируют к началу 2027-го. К выращиванию овощей по таким технологиям проявляет интерес и частный бизнес. Государство приветствует инвестиции, ведь это выгодно покупателям: больше товаров на полках – ниже цена.

Теги

Беларусь В регионе Наши новости ОНТ Новости Могилевской области Общество Сельское хозяйство

Еще по теме

12.11.2023
Специалисты советуют посеять эти 5 овощей под зиму
30.06.2023
В Беларуси проверили наличие отечественных овощей в продаже. Их оказалось мало
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex