От экономики до туризма. В Минске обозначили приоритеты взаимодействия с Китаем
Более тесное сотрудничество в сферах экономики, образования, культуры и туризма. Приоритеты взаимодействия обозначили на встрече руководства Минска с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР.
Стороны также договорились о дальнейшем укреплении отношений в рамках действующих проектов. В том числе в сфере образования.
Владимир Кухарев, председатель Мингорисполкома: «Конечно же, мы видим заинтересованность в развитии между нашими странами в туристической области, потому что это очень важно. И большой интерес вызывает как у жителей Китая наша страна, так и среди жителей Беларуси много желающих посетить Китайскую Народную Республику».
Чжан Вэньчуань, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси: «Минск в эти годы очень быстро развивается, постоянно совершенствуется инфраструктура, город становится более красивым, чистым и привлекательным для китайских студентов и туристов. В 2026 году отмечается 10-летие установления отношений городов-побратимов между Пекином и Минском. Мы хотим, чтобы было больше контактов, взаимных визитов и больше практических проектов».
В Минске сейчас живут более половины китайских студентов, которые учатся в Беларуси. Поэтому обсуждали перспективы открытия новых специальностей, интересных китайским партнерам. Кроме того, говорили и о совместных культурных проектах. Совсем недавно гости из Поднебесной организовали в столице фестиваль в честь Праздника Весны. Ожидается, что и наша страна выступит с ответной инициативой.