16.05.2022, 15:08
Обновлено: 07.09.2025, 21:03
Лукашенко: для НАТО ни одна страна не представляет угрозы, но альянс наращивает военное присутствие и проводит учения
Ни одна страна угрозы для НАТО не представляет. Однако альянс наращивает военное присутствие в Восточной Европе и проводит крупномасштабные учения. Такое заявление сделал Александр Лукашенко на встрече лидеров стран ОДКБ в Москве. Об этом информирует БЕЛТА.
Президент рассказал о том, что до сих пор на белорусско-польской границе находится группировка численностью порядка 15 тыс. военнослужащих, которые были размещены там еще в прошлом году под предлогом миграционного кризиса.
«Это кроме тех постоянных войск, которые там присутствовали. В прошлом году было переброшено 15 тыс. В основном американцев. Мигрантов там уже давно нет, а войска стоят. Спрашивается, зачем?», – заявил белорусский лидер.
Президент Беларуси также упомянул, что дополнительно прибыла группировка для укрепления восточного фланга альянса.
«Свыше 10 тыс. военнослужащих. Если, допустим, 7 лет тому назад было войск в этом месте 3,5 тыс., то сейчас их около 40 тыс. Прямо на территории Польши, прибалтийских государств. Пока про Украину не говорю. И вот тут наше военное взаимодействие в рамках Союзного государства Беларуси и России, членство Беларуси в ОДКБ являются теми самыми стабилизаторами, оказывающими определенный отрезвляющий эффект на горячие головы по ту сторону границы. Этот пример свидетельствует о том, что если бы этого не было, боюсь, что горячая война уже была бы и на территории Беларуси. Кстати, они попробовали это в 2020 году», – подчеркнул Глава государства.
Фото: БЕЛТА