В Минске проходит научно-практическая конференция по гематологии
Надежда на счастливое «после». В Минске обсуждают настоящее и будущее гематологии.
В зале – те, кто стоял у истоков, и кто спасет человеческие жизни сегодня, гости из-за рубежа. Каждый – профессионал своего дела и знаток в области трансплантологии. Делятся опытом и новыми знаниями. Большое внимание – первой операции, проведенной в Беларуси 30 лет назад пациенту с острой лейкемией. Это радикально изменило ситуацию.
С того момента количество спасенных жизней с гематологическими и онкозаболеваниями выросло более чем в 10 раз. Сейчас – 200 операций в год. Увеличение коечного фонда сократило сроки ожидания операции – с трех месяцев до двух недель. Больше стало доноров стволовых клеток. В этом году добровольцев свыше 100 тысяч.
В Центре гематологии и трансплантации костного мозга проводят клинические исследования лекарств. Сейчас на базе центра параллельно идет 12 международных испытаний.
Еще по теме
Врачи советуют во время еды не использовать гаджеты
Спасенные жизни и восторг иностранцев. Как белорусская медицина лечит тех, у кого не осталось надежды – в фильме «Беларусь созидательная. Врачи без границ»
Организация «Врачи без границ» призвала Литву и Латвию прекратить издеваться над беженцами