Регистрация на первый модуль РТ стартовал 9 октября: что нового ждет абитуриентов
Старт регистрации на первый модуль репетиционного тестирования прошел 9 октября. Формат РТ в текущем году существенно изменился: теперь это не отдельные этапы РТ‑1, РТ‑2 и РТ‑3, а единый курс продолжительностью восемь месяцев. Его составят три модуля, которые будут следовать один за другим. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси.
Первый модуль охватит период с октября по декабрь. Пункты проведения РТ начнут функционировать с 15 октября, а подать заявку на участие можно было уже с 9 октября.
Формат тестирования на бумажных бланках остается без изменений. Если абитуриент не сможет посетить пункт проведения, у него будет возможность в конце каждого модуля сдать такой же тест в онлайн‑режиме.
Среди нововведений – виртуальный помощник Рикзик, который разместится в личном кабинете участника. Он будет поддерживать абитуриентов на всех этапах репетиционного тестирования и подсказывать, как не допустить технических ошибок при выполнении заданий.
В Минске дополнительно откроют 14 пунктов РТ – они будут работать на базе библиотек. Благодаря проекту «Идем в библиотеку вместе с РИКЗ» участники смогут не только пройти тестирование, но и воспользоваться дополнительными ресурсами для подготовки.
Подробнее об условиях и порядке участия можно узнать на сайте Республиканского института контроля знаний.
Фото: архив БЕЛТА