Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
24.10.2024, 18:30 Обновлено: 14.09.2025, 04:24

Почему в Беларуси нет конфликтов на расовой или конфессиональной почве, объяснил Александр Румак

Почему в Беларуси нет конфликтов на расовой, языковой, этнической или конфессиональной почве? И какой регион страны является самым многонациональным, а какой – самым религиозным? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак.


Александр Румак: «Это, прежде всего, глубокие исторические традиции белорусского народа, толерантные отношения между различными этносами, проживающими на белорусских землях, людьми разных вероисповеданий. Они закладывались на протяжении многих веков. Еще при князе Витовте впервые была законодательно закреплена многоконфессиональность. И, конечно, в современной независимой Беларуси это получило закрепление и в основном законе нашей страны, Конституции. Также и в иных актах законодательства. Но одно дело – быть закрепленным в законах, а другое дело – на практике. Мы же помним, что в начале 1990-х годов некоторые очумелые и у нас на улицах кричали: “чемодан, вокзал…”. И с указанием конечных пунктов в восточном направлении. Но с нашим народом это не прошло. Находились им помогаторы с Украины, приезжали сюда, хотели передать свой опыт. Но наше независимое государство очень рано поняло, что это может принести нашему народу. Тем более, что уже примеры такие были и на Балканах, и в некоторых уголках бывшего Советского Союза. Наш Президент Александр Григорьевич Лукашенко определил в качестве важнейшего фактора сохранения стабильности государства – межконфессиональный, межнациональный мир. И это стало одним из краеугольных камней политики современного белорусского государства».

Гость программы также рассказал, какой регион нашей страны сегодня – самый многонациональный, а какой – самый религиозный.

Александр Румак: «В каждом регионе нашей республики проживают люди более 100 национальностей. Но самый многонациональный – город Минск, наша столица. Люди 132 национальностей проживают в Минске. Это, в принципе, не удивительно, потому что столица всегда привлекает людей. Здесь люди приезжают работать, учиться. <…> И никто не чувствует на улице никаких оскорблений, унижений из-за того, что он – представитель другой национальности, другого цвета кожи. Что касается вероисповедания, то традиционно исторически Брестская область у нас – самая верующая. Это если судить по зарегистрированным религиозным общинам. Хочу отметить, что православная церковь главенствует во всех регионах нашей страны. То есть больше всего православных общин. Есть некоторые особенности исторические. Допустим, в Гродненской области вторая по численности – это Римская католическая церковь. Но в Брестской области Римская католическая церковь уступает евангелическим церквям».

Теги

Безопасность Беларусь Год качества Марков. Ничего личного Новости законодательства Политика Религия

Еще по теме

24.10.2024
Стоит ли вернуть в школы уроки о Законе Божьем, рассказал Александр Румак
24.10.2024
Как в Беларуси отслеживают секты, рассказал Александр Румак
24.10.2024
Почему в Беларуси нет конфликтов на расовой или конфессиональной почве, объяснил Александр Румак

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex