Около 70 преступлений зарегистрировано с начала посевной – МВД
Во время посевной правоохранители усиливают контроль за продовольственной безопасностью. Основное внимание уделяется защите имущества сельхозпредприятий – техники, запасов семян, удобрений и топлива. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
На этапе активной посевной кампании правоохранители зафиксировали 67 преступлений, большая часть из которых – хищения. В Логойском районе Минской области сотрудники БЭП раскрыли кражу запчастей и ГСМ в одной из сельскохозяйственных организаций. Ущерб оценивается в 19 тысяч рублей. В Пинском районе Брестской области предотвратили хищение 10 тонн зерна: подозреваемый стал фигурантом уголовного дела.
В Витебской области раскрыты случаи взяточничества среди должностных лиц трех предприятий АПК. Деньги в размере свыше 20 тысяч рублей передавались за содействие в вопросах закупки средств защиты растений – соответствующие факты были установлены в ходе оперативных мероприятий.
Правоохранители зафиксировали ряд нарушений в аграрном секторе: 176 человек привлечены к административной ответственности за мелкие хищения, выявлено 111 случаев нелегального обращения с нефтяным жидким топливом. Кроме того, 15 водителей агропредприятий управляли транспортом в нетрезвом состоянии.
В МВД сообщили, что работа по защите продовольственной безопасности государства остаётся в приоритете и продолжается.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер