Обязан ли подчиненный выполнять все, что придет в голову начальнику
Если вас наказывают за невыполнение задач, не прописанных в трудовом договоре, – это повод обращаться в профсоюз. Статья 20 ТК Республики Беларусь запрещает работодателю требовать от сотрудника выполнения обязанностей, не предусмотренных в документах, напомнил могилевский юрист.
За ненадлежащее выполнение устного поручения начальника сотрудник одного из могилевских предприятий получил выговор от руководства. Но спустя время работодатель его отменил, так как за работника вступился профсоюзный юрист.
Что было дальше?
Позже выяснилось, что сам наниматель не смог четко объяснить, что именно и на каких основаниях он поручал.
«Работник обратился в суд. В итоге стало понятно, что ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции дополнительные обязанности прописаны не были. Получается, что человека наказали за то, что он не выполнил того, что «пришло в голову» руководителю», – пояснили в Могилевском областном объединении профсоюзов.
Что говорит закон?
Правовой инспектор труда Дмитрий Мордачев представлял интересы работника в суде. Устное поручение, за которое работника наказали, не было прописано ни в должностной инструкции, ни в его трудовом договоре, пояснил юрист.
«Статья 20 Трудового кодекса прямо запрещает нанимателю требовать от работника выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовым договором», – предупредил специалист.
Устные поручения, не подкрепленные должностной инструкцией, не являются основанием для выговора в Республике Беларусь.
«Дисциплинарное взыскание может применяться только за виновное и противоправное неисполнение именно тех обязанностей, которые закреплены документально», – пояснил Дмитрий Мордачев.
Как добились справедливости?
Интересно также и то, что в ходе суда наниматель не смог четко сформулировать, в чем именно заключалось нарушение. Не нашлось и документальных подтверждений поручения.
Всего состоялись три судебных заседания, чтобы расставить все точки над i. Аргументы профсоюзного юриста, подкрепленные ссылками на ст. 20 и 197 ТК Республики Беларусь, оказались такими убедительными, что прямо на заседании руководитель организации принял решение отменить приказ о дисциплинарном взыскании и предложил заключить мировое соглашение.
«Мы не просто добились отмены приказа, а защитили репутацию человека. Выговор – это пятно на трудовой биографии, которое мешает и карьере, и самооценке. Если вас наказывают за то, чего нет в ваших документах, – это повод обращаться в профсоюз. У нас есть инструменты, знания и опыт, чтобы защитить вас», – напомнил белорусам Дмитрий Мордачев.
Суд прекратил производство по делу: в адрес нанимателя был вынесен акт реагирования.
Прежде мы узнали, обязан ли работник сообщать нанимателю о том, что он трудится по совместительству.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер