В Беларуси мошенники инсценируют похищение детей ради выкупа – МВД
Правоохранители рассказали о новой уловке аферистов, когда мошенники инсценируют похищение ребенка и требуют выкуп, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.
В Минске женщина обратилась в милицию после звонка неизвестного, заявившего о похищении ее 15‑летней дочери. Злоумышленник прислал фото девочки и интерьеров квартиры, требуя перевести деньги на криптокошелек. После обращения в правоохранительные органы мать отправилась домой, но дочери там не обнаружила. В течение двух часов сотрудники милиции нашли подростка в загородном кафе – с ней все в порядке.
За несколько дней до инцидента школьнице поступил звонок в мессенджере – собеседник представился курьером маркетплейса и сообщил о якобы прибывшей посылке. Под предлогом уточнения адреса он выманил у девочки электронную почту и код из SMS. После этого подросток перешла по ссылке из полученного письма. Далее с ней связались лжеправоохранители: они заявили, что от ее имени осуществляются незаконные денежные переводы за границу. Чтобы избежать тюремного заключения для родителей и помещения ее в приют, мошенники потребовали найти в доме все сбережения.
Когда девятиклассница не нашла денег, ее вынудили участвовать в «спецоперации». По указанию аферистов подросток поехала за город, отключила телефон и достала SIM-карту «во избежание прослушки».
В настоящее время сотрудники милиции проводят проверку по факту происшествия. В Министерстве внутренних дел обратились к родителям с просьбой разъяснить детям схемы действий мошенников и подчеркнуть: о любых звонках и требованиях от незнакомых людей необходимо незамедлительно сообщать взрослым.
Фото: архив БЕЛТА