ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости общества
26.03.2024, 16:15 Обновлено: 07.09.2025, 03:49

Как реагировать на провокационные сообщения в Telegram, рассказали в МВД

В Министерстве внутренних дел Республики Беларусь предупредили, что поддаваться на провокационные сообщения, приходящие в Telegram, не следует, и объяснили, какой должна быть реакция на подозрительные предложения в мессенджере.

«Через Telegram белорусам начали поступать сообщения с предложениями совершать теракты: устроить стрельбу в торговых центрах или заминировать здания. В первую очередь такие тексты приходят молодым людям и школьникам», – предупредили в белорусском милицейском ведомстве.

В МВД уточнили, что о таких фактах нужно сообщить в милицию незамедлительно. Отмечается, что по каждому из них правоохранители обязательно проведут соответствующую проверку.

«Если такая рассылка все же пришла, следует зафиксировать переписку и идентификаторы, предоставить информацию правоохранителям, заблокировать аккаунт и пожаловаться на него за спам и терроризм», – пояснил представитель Министерства внутренних дел Беларуси, как стоит себя вести в подобных случаях.

МВД обратилось к родителям с просьбой побеседовать со своими детьми и объяснить важность сохранения конфиденциальности личной информации и опасность общения с незнакомцами в Сети. Взрослым ведомство рекомендует попросить детей немедленно рассказать им о произошедшем и заблокировать незнакомый номер при поступлении провокационных сообщений.

«Даже интернет-призывы к совершению терактов являются особо тяжкими преступлениями и сурово караются», – предупредили в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Беларусь Новости МВД Общество Россия Терроризм

Еще по теме

23.03.2024
Террористы в «Крокусе» стреляли людям в спины, рассказали очевидцы
02.02.2022
Террористу Брейвику отказали в условно-досрочном освобождении
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex