Трамп одобрил новый мирный план по Украине – NBC News
Президент США Дональд Трамп ранее на этой неделе одобрил новый мирный план по прекращению конфликта на Украине. Об этом со ссылкой на телеканал NBC News и на источники информирует ТАСС.
По данным телеканала, над 28‑пунктовым мирным планом работали специальный посланник президента США Стив Уиткофф, вице-президент Джей Ди Вэнс, государственный секретарь Марко Рубио и зять американского лидера Джаред Кушнер.
В процессе подготовки документа представители администрации США консультировались с Кириллом Дмитриевым, спецпредставителем президента России по вопросам инвестиционно-экономического сотрудничества с зарубежными странами, а также с украинскими чиновниками.
По данным телеканала, представители администрации США отказались раскрывать детали нового мирного плана. В то же время европейский чиновник и источник, близкий к украинскому руководству, на условиях анонимности сообщили, что Киев не принимал участия в его подготовке и был проинформирован лишь в общих чертах.
Согласно информации NBC News, Киев «еще предстоит ознакомить» с новым предложением, а «сроки финального согласования плана совпали с визитом на Украину» американских военных чиновников. 19 ноября в Киев прибыла делегация США во главе с министром Сухопутных войск Дэниелом Дрисколлом. Как уточняет телеканал, перед делегацией стоят две задачи – обсудить с украинским руководством военные технологии и стратегии и помочь возобновить мирный процесс.
Как заявила в среду в интервью ТАСС официальный представитель МИД России Мария Захарова, Москва не получала от США никакой информации по официальным каналам относительно упоминаемых в СМИ «соглашений» по Украине.
Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в комментарии ТАСС отметил, что Москва и Вашингтон не ведут работу над какими-либо новыми инициативами по украинскому урегулированию. По его словам, стороны продолжают исходить из договоренностей, достигнутых ранее президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на Аляске.
Ранее мы писали о том, что в России британским пивом с боевым ядом пытались отравить российского офицера.
Фото: соцсети Дональда Трампа