ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
20.11.2025, 08:17 Обновлено: 17.12.2025, 20:38

Британским пивом с боевым ядом пытался убить житель ДНР российского военного

ФСБ России сообщила о задержании жителя Донецкой Народной Республики. По данным Центра общественных связей ведомства, мужчина пытался совершить покушение на высокопоставленного российского военного. Для этого он преподнес в подарок две упаковки британского пива, в которое было добавлено боевое отравляющее вещество британского происхождения. Сейчас ведется расследование, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Об этом сообщает ТАСС.

«Задержан житель ДНР, причастный к подготовке террористического акта с использованием боевых отравляющих веществ в отношении высокопоставленного офицера Министерства обороны РФ», – сообщили в ЦОС.
 

По информации ФСБ РФ, в ноябре житель Донецкой Народной Республики получил от украинской спецслужбы две упаковки британского пива. Он должен был вручить их российскому военному как подарок, однако сотрудники ФСБ России задержали его непосредственно при попытке передачи.

«По результатам исследований изъятых бутылок установлено, что в пиве содержалась смесь высокотоксичных отравляющих веществ "колхицин" и "третбутилбициклофосфат" (аналог боевого отравляющего вещества VX нервно-паралитического действия, запрещенного Конвенцией о химическом оружии 1993 г.) британского производства, которая при употреблении вызывает мучительную смерть в течение 20 минут», – отметили в ФСБ РФ.

По данным российской контрразведки, подозреваемый ранее через мессенджер Telegram вышел на связь с представителем Главного управления разведки Минобороны Украины. Оттуда он получал взрывчатые вещества, которые доставлялись с использованием беспилотников. Эти материалы мужчина хранил у себя дома, планируя применить их для диверсионно-террористической деятельности.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Новости происшествий Происшествия Россия Украина

Еще по теме

23.09.2025
ФСБ РФ задержала диверсантов под Самарой: есть подробности
17.08.2025
ФСБ России сообщила о срыве террористической атаки ВСУ на Смоленскую АЭС
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex