02.11.2023, 13:53
Обновлено: 11.08.2025, 00:14
Politico: ЕС не может повлиять на урегулирование конфликта на Ближнем Востоке
Отдельные неназванные представители дипкорпуса Евросоюза полагают, что лидеры ЕС «играют» на национальную аудиторию, взволнованную конфликтом вместо того, чтобы стремиться к мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Об этом со ссылкой на газету Politico информирует ТАСС.
Об этом свидетельствует, в том числе, отсутствие конкретики по проведению предложенного ЕС ближневосточного саммита.
«Спустя неделю после того, как призыв о проведении конференции в ЕС по ближневосточному урегулированию прозвучал на встрече лидеров в Брюсселе, по-прежнему неясно, где будет проходить саммит, кто в нем примет участие и каковы будут его цели», – говорится в издании.
Эксперт аналитического центра Clingendael Institute Эрвин ван Вин полагает, что ЕС не сможет провести такую конференцию, поскольку «ему не хватает авторитета».
«Мы понимаем, что [исполняющий обязанности премьера Испании Педро] Санчес хочет провести международную пресс-конференцию по внутренним причинам. Но будем реалистами: у США есть влияние [в регионе], у некоторых стран Персидского залива – тоже, а у нас нет», – рассказал изданию один из представителей Евросоюза.
«Пока неясно, хочет ли этого [сам ближневосточный] регион, вся дискуссия о месте проведения является глупой и неуместной», – заявил газете другой европейский дипломат.
Фото: Pixabay