27.10.2023, 01:10
Обновлено: 21.08.2025, 07:48
Лидеры ЕС не смогли согласовать призыв к прекращению огня между Израилем и ХАМАС
Главы ЕС не смогли согласовать призыв по прекращению огня между сторонами конфликта на Ближнем Востоке. Об этом со ссылкой на пресс-службу Европейского совета информирует ТАСС.
«Европейский совет выразил глубочайшую озабоченность ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Газе и призвал к продолжительному, быстрому, безопасному и беспрепятственному гуманитарному доступу, чтобы помощь могла достичь всех нуждающихся, путем принятия необходимых мер, включая гуманитарные коридоры и паузы для гуманитарных нужд», ‒ указано в заявлении.
Согласно информации дипломатических источников в ЕС, Урсула фон дер Ляйен, глава Европейской комиссии, подверглась критике гуманитарных организаций из-за однобокой произраильской позиции относительно конфликта на Ближнем Востоке. Именно это и стало причиной разногласия лидеры Европейского союза. Они не смогли согласовать призыв к немедленному прекращению военных действий между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер