ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
31.08.2026, 13:25

Минск и Тбилиси укрепляют связи: в Палате представителей прошла встреча с послом Грузии

Между грузинской и белорусской сторонами прорабатывается вопрос проведения консультаций на уровне профильных комиссий по международным делам

Усиление межпарламентских связей и новые проекты. В Палате представителей – встреча с послом Грузии.

Минск и Тбилиси стремятся развивать всесторонние взаимовыгодные отношения на прочном фундаменте – традициях дружбы, взаимного уважения, общих страницах истории. Гиорги Саганелидзе – человек для Беларуси не новый, специфику наших регионов знает хорошо. Поэтому наводить мосты и прокладывать новые тропинки будет проще.

Прорабатывается вопрос проведения консультаций на уровне профильных комиссий по международным делам.

Валерий Малашко, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «17 марта в Тбилиси проходило заседание группы по экономическому сотрудничеству. Конечно же, сегодня мы настроены на продолжение этого конструктивного диалога. Очень важно, что мы ищем новые пути взаимодействия и экономического сотрудничества. Понятно, что те социально-гуманитарные проекты, которые были, мы стараемся возобновить. И это особая точка взаимодействия с посольством Грузии в Республике Беларусь. Очень важно, что белорусские и грузинские парламентарии все эти годы продолжали наблюдение за выборами разного уровня на территориях Грузии и Республики Беларусь. И оно всегда было конструктивно и полезно».

2026-й – год активизации двустороннего взаимодействия в самых разных сферах. Основная движущая сила – экономика, культура, туризм. У грузин на особом счету – наши лесоматериалы, лекарства, мясная и сельхозпродукция. В кавказской стране работает большая сеть белорусских магазинов, которые получили высокую оценку у местных жителей. В этом году Грузия впервые участвовала в «Белагро» и выразила огромную заинтересованность в развитии торговых связей.

Читайте также:

  • Беларусь и КНДР готовятся подписать соглашение о взаимной отмене виз – Рыженков
  • Ставка на будущее: какие отрасли станут драйверами отношений Беларуси и Мьянмы?
  • Страшное ДТП с белорусами в Грузии – есть погибшие: подробности происшествия
  • МИД окажет содействие в возвращении пострадавших в ДТП белорусов в Грузии

Теги

Беларусь Общество Политика Правительство

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex