31.05.2022, 11:18
Обновлено: 29.07.2025, 17:24
Министр экономики Японии сообщил, что страна не планирует выходить из «Сахалина-2»
Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил, что правительство страны не планирует выходить из проекта «Сахалин-2», «даже если нам скажут» прекратить участие. Об этом он рассказал во время дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента, информирует РИА «Новости».
На заседании депутат Мунэо Судзуки, который наиболее известен в политике Японии своей заинтересованностью в том, чтобы прийти к мирному договору и развитию двусторонних отношений с Российской Федерацией, попросил рассказать, планирует ли японское правительство отстаивать свои интересы относительно проекта «Сахалин-2».
«Даже если нам скажут прекратить, мы не намерены. "Сахалин-2" является концессией, над заключением которой упорно трудились наши предшественники. Хотя владельцем земли может быть Россия, право аренды, а также оборудование для сжижения газа и его транспортировки принадлежат японским компаниям и японскому правительству», – заявил японский министр.
Фото: Pixabay