ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
19.09.2020, 22:35 Обновлено: 15.09.2025, 14:06

Япония потратит $770 млн на участие в совместном с США проекте по освоению Луны

В 2021 году Япония планирует выделить порядка 80 млрд иен ($770 млн) на участие в совместном с США проекте по освоению Луны. Об этом со ссылкой на телеканал NHK сообщает ТАСС. 

Основную часть выделенных средств планируется потратить на разработку нового беспилотного грузового корабля, который придет на замену нынешнему «Конотори» («Аист»), используемому для доставки грузов на МКС. Новый грузовик будет предназначен для снабжения окололунной станции Gateway. 

Также сообщается, что существенно будет увеличено финансирование и Японского агентства аэрокосмических исследований, объем которого на 2021 год составит порядка 280 млрд иен ($2,6 млрд), что станет рекордом за все время существования организации. 

Напомним, ранее, в 2019 году, Япония решила присоединится к лунной программе США. Сама программа включает в себя три этапа. Первый – Artemis 1, предусматривающий непилотируемый полет на корабле Orion вокруг Луны. Этот этап запланирован на вторую половину 2020 года. Второй этап (Artemis 2) предполагает пилотируемый полет вокруг спутника Земли, он намечен на 2022 год. В ходе третьего этапа (Artemis 3) Nasa планирует осуществить высадку астронавтов на Луну. Этот этап запланирован на 2024 год. 

Теги

Космос
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex