ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
23.10.2025, 17:51 Обновлено: 06.01.2026, 16:10

КАСТРО, ХРУЩЕВ И КЕННЕДИ: три лидера, изменившие ход истории. Карибский кризис / ЛИКБЕЗ

Сейчас много говорят о том, как мир находится под угрозой реальной ядерной войны. Телевизор, радио, да в первую очередь интернет – и любой слух, предположение или заявление превращается в инфоповод и даже повод для паники. Но в этой точке мир находится не в первый раз. 63 года назад человечество уже было на пороге полного уничтожения. Сегодня про Карибский кризис.

Карибский кризис – это события Холодной войны и конкретно осени 1962 года, но начнем мы с 1959-го, когда на Кубе происходит революция и к власти в стране приходит Фидель Кастро. Надо сказать, что Кастро (сейчас в истории это яркий представитель коммунистического движения) коммунистом изначально и не был. И с приходом к власти первым делом хотел наладить отношения со своим американским соседом. Для США на тот момент Куба лакомый кусочек.  На острове много американских компаний, денег и объектов отдыха. А еще сахар, сахар, конечно же, кубинский, и американцы его закупают.

Фидель Кастро летит в США, чтобы встретиться с президентом Дуайтом Эйзенхауэром. Но тот не находит для кубинского лидера времени. Кастро возвращается домой и начинает национализацию. Западные банки, казино, предприятия – все теперь становится кубинским. В ответ США вводят санкции. Перестают закупать сахар, а в ответ – поставлять на Кубу нефть и нефтепродукты. Для страны это катастрофа.

И вот тогда Кастро направляет свой взор на СССР. И едет встречаться с Никитой Хрущевым. Два лидера быстро договариваются и начинают налаживать торговлю между странами. … Куба становится еще одним союзником Советского союза. Мы называем ее «Островом Свободы», американцы – «большой советской подлодкой».

Весной 1961 года американцы предпринимают попытку госпереворота. И на Кубу высаживается десант – 1400 кубинских эмигрантов, прошедших подготовку в США. Их цель – вызвать массовое восстание против Кастро и свергнуть его режим. План американцев не удался. За три дня почти все участники высадки были убиты или взяты в плен. Это стало политическим поражением для Кеннеди и укрепило позиции Кастро, который вскоре объявил Кубу социалистическим государством и ускорил сближение с СССР.

И вот это все – еще даже не Карибский кризис. А начинается он, как таковой, не на Кубе. А в Турции. Именно там, а если точнее, – в турецком городе Измир в 1961 году США размещают баллистические ракеты. Время подлета до Москвы – всего 10 минут. Расстановка сил на тот момент не равномерная: у американцев ядерного оружия больше… и размещение ракет вблизи нашей страны у советского руководства, конечно же, вызывает опасения. Турки (а Турция уже член НАТО) и американцы стоят на своем: на своей территории можем размещать, что хотим. Хрущев начинает думать над ответом.

И ответом становится Куба. Принимается решение разместить ядерные ракеты на территории Острова Свободы. А именно: три полка ракет средней дальности Р-12 (24 пусковые установки) и два полка ракет Р-14 (16 пусковых установок) – всего 40 ракетных установок с дальностью действия ракет от 2,5 до 4,5 тысяч километров. Два крейсера, четыре эсминца, 12 катеров типа «Комар» и 12 подводных лодок. Общий контингент – 50 тысяч человек. при этом советские силы не имели задачи нанесения ядерного удара по США. Это должна была быть демонстрация силы и, соответственно, сдерживающие действия. Забегая вперед, скажу, что демонстрация удалась.

Перебросить все это вооружение на Кубу нужно было тайно. Операцию назвали «Анадырь». В чем суть. Официальная версия: СССР обеспокоен постоянными разведывательными полетами американцев на Севере. А значит туда нужно отправить войска. На корабли грузят вооружение, а также теплую одежду, лыжи, припасы. Капитанам кораблей выдаются конверты, вскрыть их можно только после выхода в открытое море. В конвертах – новый курс на Остров Свободы. Переброску удалось сохранить в тайне, американцы ничего не узнали, ядерное оружие достигло места назначения.

Что происходит дальше?

Американские разведывательные самолеты продолжают патрулировать воздушное пространство над Островом, и 14 октября один из самолетов-разведчиков U-2 сделал снимки, на которых четко просматривались строящиеся стартовые позиции советских ракет.

Два дня спустя, 16 октября, ЦРУ официально доложило президенту США Джону Кеннеди о наличии на Кубе советских ракет средней дальности. В тот же день и на следующий – 16-17 октября – Кеннеди созывает экстренное совещание с участием высшего военного командования, дипломатов и советников по национальной безопасности. Обсуждают сам факт размещения ракет и… возможные ответные меры. Предложены 3 варианта: вторжение на Кубу, точечные авиаудары по ракетным позициям и введение морской блокады, которую в дипломатической риторике позже назовут «карантином».

18 октября 1962 года президент США Джон Кеннеди проводит встречу с советским министром иностранных дел Андреем Громыко. Кеннеди о ракетах на Кубе знает, но на переговорах речи об этом не идет. Громыко прибыл в Вашингтон для обсуждения вопросов разоружения и урегулирования германского кризиса.

Кеннеди принимает решение и 22 октября в выступлении по телевидению сообщает о появлении советских ракет на Кубе и объявляет с 24 октября военно-морскую блокаду острова. Что это такое? Отправка к берегам Кубы американских кораблей, которые будут патрулировать территорию и не допустят к Острову никаких других кораблей.

23 октября 1962 года советское правительство заявляет, что США «берут на себя тяжелую ответственность за судьбы мира» и «ведут безрассудную игру с огнем». В тот же день Никита Хрущев пишет президенту Джону Кеннеди. В письме он настаивает, что все оружие, переданное Кубе, носит исключительно оборонительный характер и не представляет угрозы для Соединенных Штатов. То есть по факту, СССР отвечает так же, как ответили турки и американцы по поводу ракет в Измире.

И вот в чем суть. Размещение ракет действительно не является актом агрессии, будь то американские ракеты в Турции или советские – на Кубе. А вот морская блокада – это акт агрессии, особенно если она осуществляется в одностороннем порядке, без санкции Совета Безопасности ООН. Как вы понимаете, никакой санкции у ООН Кеннеди не запрашивал.

СССР озвучивает протест против блокады. Советские корабли будут продолжать ходить на Кубу.

Американские войска – приведены в боеготовность. Страны-участники Варшавского договора тоже приводят свои войска в повышенную боевую готовность. Начинается настоящая истерия. В американских школах детей учат спасаться от ядерного взрыва. В СССР спокойнее, так как телевидение и СМИ под контролем. Но вскоре и в Союзе появляется информация….

Кеннеди и Хрущев обмениваются телеграммами. Кеннеди заявляет, что если СССР нарушит режим блокады, то американцы будут топить советские корабли. Хрущев отвечает, что будут топить американцев в ответ.

25 октября – экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором американский представитель Эдлай Стивенсон показывает всем фотографии советских ракетных баз на Кубе. Мир становится на сторону США (американские ракеты в Турции как бы и не упоминаются).

26 октября Хрущев пишет Кеннеди и предлагает договориться. Советский союз выводит вооружение с Кубы, а взамен американцы: убирают ракеты из Турции, снимают морскую блокаду Кубы и больше никогда не пытаются свергнуть там власть.

27 октября – «черная суббота». Утром, не дожидаясь ответа от командования, советские зенитчики сбивают американский самолет-разведчик U-2, пилот Рудольф Андерсон погиб.

Ситуация накаляется до предела, президент США принимает решение через двое суток начать бомбардировку советских ракетных баз и военную атаку на остров.

В этот же день у берегов Кубы американцы обнаруживают две советские подлодки Б-59 и Б-130. Американцы начинают закидывать их бомбами с требованием всплыть. На подлодке Б-59 капитан Валентин Савицкий, считая, что началась война, собирается запустить ядерную торпеду. Но по уставу требовалось согласие троих офицеров. Третий – Василий Архипов – сказал «нет». Именно в этот переломный момент войны не случается.

И уже на следующий день в ход снова идет дипломатия. 28 октября в Нью-Йорке начались советско-американские переговоры при участии представителей Кубы и генерального секретаря ООН, которые и завершили кризис. Стороны договорились выполнить обязательства. Правительство СССР согласилось вывести ракеты с территории Кубы в обмен на обещание США не трогать Остров Свободы. Ракеты с территории Турции США тоже пообещали вывести, но это обещание было дано тайно…

Чем закончился Карибский кризис?

СССР вывели оружие из Кубы, США – из Турции. Морская блокада была снята. Фидель Кастро разозлился и посчитал Хрущева предателем. Разрешение кризиса до сих пор считается как политической победой, так и политическим поражением обоих лидеров сверхдержав. Но после его окончания начался поиск путей смягчения напряженности между СССР и США и ограничения гонки вооружений. В 1963 году был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, в космосе и под водой, который был первым международным соглашением, запрещающим ядерные испытания в трех средах. А между Вашингтоном и Москвой протянули кабель… прямую телефонную линию для быстрой связи лидеров двух государств.

Это был «Ликбез.by».

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Теги

Куба Ликбез.by Политика

Еще по теме

17.10.2025
Нацисты в ЦРУ и MI6: темная сторона послевоенной разведки / ЛИКБЕЗ
03.10.2025
Раскол Европы и «объединение» Германии: ГДР и ФРГ, Берлинская стена и СССР / ЛИКБЕЗ
11.09.2025
Манипуляции демократией: двойные стандарты и цветные революции / ЛИКБЕЗ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex