Оттепель пришла в Беларусь. Синоптики рассказали о погоде 3-5 марта
Март стартовал с рекордного тепла. В ближайшие дни сохранится погода с температурой на 1-3 градуса выше климатической нормы, что будет способствовать плавному и постепенному таянию снега. Осадков немного. Однако погода первого месяца весны всегда отличается крайней переменчивостью и температурными контрастами.
3 марта, по данным Белгидромета, ночью и утром погоду в Беларуси в основном будет определять неустойчивая, влажная воздушная масса. Днем скажется влияние области высокого атмосферного давления, которая отодвинет зону осадков в восточные широты.
Во вторник облачно с прояснениями. Ночью и утром местами, а по северо-востоку во многих районах небольшой снег, мокрый снег, по юго-западу с дождем. Днем без осадков. Ночью и утром слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер северо-западный умеренный. Атмосферное давление будет слабо расти.
Днем столбики термометров покажут от +2°C по северо-востоку до +9°C по юго-западу.
В среду погоду в Беларуси в основном будет определять область высокого атмосферного давления. По северо-востоку скажется влияние малоактивных атмосферных фронтов с северо-запада Европы. В этих районах пройдут кратковременный мокрый снег, дождь. Ночью и утром слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Ветер западной четверти умеренный, днем порывистый. Температура ночью от нуля до -6°C, в западных и северо-западных районах до +2°C, днем от +2°C по северо-востоку до +12°C по юго-западу. В четверг по северо-востоку пройдут кратковременный мокрый снег, дождь. Ветер западный, северо-западный порывистый. Температура ночью до -5°C, днем от +1°C до +8°C, по западу до +10°C.
Фото: pixabay, носит иллюстративный характер