ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости политики
06.09.2026, 21:10

Кризис в Европе: Глеб Лавров – о том, почему в Германии и Франции меняется политический баланс

Авторы: Глеб Лавров

Флаги Германии и Франции, развевающиеся на флагштоках. Горизонтальный триколор Германии (черный-красный-золотой) и вертикальный триколор Франции (синий-белый-красный).

Локомотив Евросоюза – Германия – все глубже погружается в комплексный кризис: политический, экономический и социальный. Закрытие предприятий, рост безработицы и военных расходов, проблемы на внешних рынках, потеря доступа к дешевым энергоносителям, расходы на поддержку Украины — лишь часть факторов, которые усиливают давление на немецкую экономику и общество.

Канцлер Фридрих Мерц и его предшественник Олаф Шольц, по мнению критиков, не смогли предложить решения накопившихся проблем. Попытки переключить общественное внимание на внешние угрозы вряд ли изменят ситуацию.

Инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига, который, по версии немецких властей, был связан с Россией, Москва назвала провокацией. Российская сторона заявляла, что обвинения прозвучали без представления конкретных доказательств.

Местные выборы, как полагают аналитики, могут стать серьезным испытанием для правящей коалиции и лично для канцлера. На этом фоне укрепляют позиции правые силы.

На обложке одного из августовских номеров Der Spiegel был представлен политик «Альтернативы для Германии» Ульрих Зигмунд с подписью «Самый опасный человек Германии». Он – ведущий кандидат АдГ на земельных выборах в Саксонии-Анхальт, где партия демонстрирует высокие рейтинги.

Схожие политические процессы происходят и во Франции. Там идет подготовка к президентским выборам 2027 года, а «Национальное объединение» и Марин Ле Пен сохраняют сильные позиции в опросах. При этом Эммануэль Макрон не может баллотироваться на третий президентский срок.

Экономическая нестабильность, внутриполитическая борьба и рост расходов на оборону усиливают тревогу в европейских странах. Беларусь последовательно призывает решать противоречия посредством диалога, торговли и взаимовыгодного сотрудничества, а не через дальнейшую эскалацию.

Что происходит в ведущих европейских государствах, как меняется политический ландшафт Германии и Франции и к каким последствиям может привести углубление кризисных явлений – в материале международного обозревателя Глеба Лаврова.

Фото: Pixabay

Теги

Германия Контуры Политика Франция

Еще по теме

06.09.2026
Axios: Уиткофф и Кушнер потребовали от Зеленского прорыва в переговорах до наступления зимы

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex