ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
26.08.2025, 17:42 Обновлено: 17.09.2025, 14:45

В Германии прогнозируют волну банкротств среди пивоварен

В Германии пивоварни ожидает волна банкротств. Об этом сообщил руководитель баварской компании Oettinger Штефан Блашак в интервью изданию Augsburger Allgemeine.

Согласно имеющейся информации, все больше пивоварен уже закрывается. При этом ожидается, что данная проблема коснется не только малых предприятий, но и более крупных.

По официальной версии, причиной банкротства является снижение потребления пива в Германии.

«Рынок рухнул на 7-7,5%. Только в первом полугодии 2025 года отрасль потеряла внутри страны около 2,6 млн гл, что соответствует примерно 3 млн банок в день», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что причины снижения потребления немцами пива не уточняются. Может показаться, что это происходит из-за тренда на здоровый образ жизни, однако не следует отрицать и экономическую сторону вопроса.

Так, за последние несколько лет в Германии наблюдается стабильный рост цен на пиво. Если судить по данным, представленным на сайте знаменитого праздника пива Oktoberfest, цена литра пива в этом году будет составлять от 14,5 до 15,8 евро. 

Впрочем, вне праздника цены на пиво в Германии также активно растут. В результате, если судить по данным федерального статистического агентства (Destatis), хоть употребление пива и правда снизилось, однако наблюдается рост спроса на напитки, сделанные на основе пива.

Что касается причин роста цен, то достаточно вспомнить простую формулу, где цена формируется из стоимости сырья и затрат на производство (а также различные наценки, связанные с налогами и желанием производителя получить прибыль). На фоне подорожания воды и энергии (вплоть до того, что немцам рекомендуют как можно меньше мыться), необходимых для производства, подорожание пива и других продуктов вполне закономерно.

Фото: Pixabay

Теги

Алкоголь Беларусь-Германия Германия Деньги Европа Европейский союз Общество Продовольственный кризис Производство Статистика Торговля Цены и тарифы Экономика Экономический кризис

Еще по теме

20.08.2025
Welt: В Германии около 25% четвероклассников показывают плохие навыки чтения
19.08.2025
Жительницу Германии обвинили в краже дождевой воды – ущерб оценили в 15 евроцентов
19.08.2025
В Германии введен налог на выезд для граждан, покидающих страну
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex