ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости экономики
18.08.2024, 19:37 Обновлено: 19.08.2025, 14:23

Белорусам стало проще покупать древесину, заявили в Министерстве лесного хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об изменениях правил реализации древесины. Первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун рассказал в эфире программы «Наше время» на ОНТ, чего ждать населению.


Александр Драгун: «Действительно, подписан Главой государства указ, который дополнил перечень юридических лиц, которые обеспечивают реализацию древесины гражданам по льготным ценам. В этот перечень включены юридические лица, ведущие лесное хозяйство, включенное в систему Управления делами Президента. И сегодня гражданам более доступна станет эта возможность приобретения древесины с ограниченной добавленной стоимостью именно по прейскурантным ценам лесхозов. Это очень доступные цены. 70 кубов они могут приобрести для строительства, реконструкции зданий и до 10 м3 кубических на проведение каких-то текущих ремонтов. Безусловно, с дальнейшим подтверждением целевого использования этой древесины».

Замминистра также рассказал, куда пойдет древесина от поврежденного стихией леса.

Александр Драгун: «Вся продукция с буреломов не будет оставлена, она будет переработана. Сегодня уже принято решение о приостановке части рубок здоровых насаждений и за счет заготовки древесины на буреломных лесосеках этот объем будет восполнен. Мы продаем древесину на биржевых торгах. Сегодня у нас имеются контракты на 4,5 млн м3. За счет буреломных лесосек эти контракты будут отовариваться. Мы предварительно получили заявки от местных органов власти на 20 000 м3 пиломатериалов, и сегодня эта древесина с буреломов будет направляться в том числе на обеспечение пострадавших организаций, местному населению».

Теги

Беларусь Наше время Цены и тарифы

Еще по теме

18.08.2024
Как в Беларуси убирают последствия буреломов и сколько нового леса будет посажено, рассказал Александр Драгун
18.08.2024
Белорусам стало проще покупать древесину, заявили в Министерстве лесного хозяйства
18.08.2024
Ураган прошел, следы остались. Сколько лесов повредила стихия, рассказал замминистра лесного хозяйства
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex