25.05.2020, 10:51
Обновлено: 15.09.2025, 08:26
Умер заведующий Летним амфитеатром в Витебске Анатолий Васенда
Ушел из жизни заведующий Летним амфитеатром в Витебске Анатолий Васенда. Об этом сообщается на странице фестиваля «Славянский базар» в соцсетях. Васенда руководил основной концертной площадкой музыкального форума более 25 лет.
«Неожиданной и невосполнимой стала эта утрата для семьи, друзей и коллектива Центра культуры «ВИТЕБСК», – сказано в сообщении.
Прощание с Анатолием Васендой состоится в узком кругу.
«В связи с эпидемиологической ситуацией прощание пройдет в узком кругу, а по окончании эпидемии будет организован вечер памяти. Похоронят Анатолия Ивановича Васенду на кладбище «Мазурино» в Витебске», – рассказали в дирекции фестиваля.
Также сообщается, что впервые Васенда ступил на сцену амфитеатра, когда был бас-гитаристом и солистом ансамбля «СЯБРЫ». Это произошло на открытии первого «Славянского базара» в 1992 году.
«А через год приехал в Витебск, чтобы прожить здесь удивительную судьбу. Родион БАСС предложил Анатолию Ивановичу должность инженера культурно-спортивного комплекса, который находится рядом с амфитеатром. Когда объекты были объединены, он возглавил это беспокойное хозяйство, которое стало не просто его работой, а круглосуточной заботой и смыслом жизни», – добавили в дирекции.
Отмечается также, что Васенда всегда знал, что нужно артистам на сцене и в гримерке, и умел найти общий язык с режиссерами и продюсерами.
Фото: Олег Климович