ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
28.09.2023, 18:21 Обновлено: 09.09.2025, 14:54

Минчане хотели заработать на бирже, но в итоге лишись более 300 тысяч рублей

Белорусы в попытках заработать деньги на бирже продолжают терять свои кровно заработанные. О новых случаях рассказывает Следственный комитет.

Так, в мае этого года 49-летний водитель зарегистрировался на сайте, который якобы осуществлял брокерскую деятельность, и внес первоначальный взнос – 150 евро. После этого с ним связался представитель платформы и предложил минчанину приумножить капитал под руководством опытных трейдеров – тот согласился.

Первые торги, естественно, оказались удачными. И мужчина пополнил счет еще более чем на 18 тысяч рублей. По счастливой для мошенников случайности он как раз продал квартиру в Минске, о чем не смог умолчать. Лжеброкер не мог не воспользоваться таким шансом. Он помог минчанину вывести 500 долларов, чтобы показать – платформа работает. Поверив в честность «брокера», мужчина перевел в несколько этапов более 100 тысяч рублей.

На протяжении нескольких недель минчанин неоднократно пополнял счет по просьбе «специалистов». Он попросил сына взять кредит и заложил свой автомобиль для получения займа. Кроме того, супруга «удачливого» минчанина купила в кредит два телевизора, дорогостоящие наушники и мобильный телефон, которые в последствии были проданы. Вырученные деньги также пошли на виртуальный счет.

Когда мужчина решил обналичить полученный доход, «брокеры» перестали выходить с ним на связь. Таким образом, с мая по август 2023 года неизвестные завладели денежными средствами потерпевшего на общую сумму более 213 тысяч рублей.

Похожим образом злоумышленники обманули и 39-летнюю сотрудницу лаборатории. Потерпевшая оформила несколько кредитов, взяла денежные средства в долг у своих коллег и знакомых, но заработать так и не смогла. Всего за месяц она перечислила на счета мошенников более 90 тысяч рублей.

Расследование уголовных дел продолжается. 

Фото: Pixabay

Теги

Деньги Милиция Мошенники Новости Минска Следственный комитет

Еще по теме

27.09.2023
В Витебске мошенники обманули учителя физкультуры
23.09.2023
В МВД рассказали о самом популярном способе мошенничества
23.09.2023
Могилевчанка продавала мошенникам данные о банковских картах
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex