ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Происшествия в Беларуси и мире
23.09.2023, 23:12 Обновлено: 11.08.2025, 03:35

В МВД рассказали о самом популярном способе мошенничества

В МВД Беларуси рассказали о наиболее распространенном подходе злоумышленников к кибермошенничеству.

По данным правоохранительных органов, чаще всего интернет-мошенники звонят жертвам по мессенджеру. При этом номер телефона обычно зарегистрирован где-то за рубежом (чаще всего Украина, реже – страны ЕС).

Далее злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов или сотрудниками службы безопасности банка, сообщают о попытке совершения правонарушения в отношении жертвы (взять кредит или снять деньги со счета) после чего предлагают «помешать» преступлению. Для этого требуется взять кредит и/или перевести деньги на «безопасный» счет.

Зачастую жертве не требуется даже этого – достаточно просто установить одно из приложений для удаленного доступа к устройству, после чего мошенники все проделают сами.

Еще одна популярная схема обмана – предложение заработать на бирже. Особенно актуальна она стала на фоне роста цен на криптовалюты.

В этом случае жертве предлагают сделать инвестиции, которые должны принести гораздо более высокую прибыль, чем при реальных торгах.

Не стоит забывать и о классическом обмане, который сейчас осуществляется онлайн. Речь идет о предложении купить товар или услугу по цене гораздо ниже рыночной, а после получения денег не выполнить обязательства.

Чаще всего подобные мошенники действуют через социальные сети, однако иногда они все-таки создают и интернет-сайты. При этом подобные сайты могут выглядеть «совсем как настоящие» и отличаться лишь одним символом в адресе.

«Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, нужно выполнять следующие правила безопасности: если поступает звонок в мессенджере якобы от сотрудника правоохранительных органов или банка, необходимо немедленно завершить разговор и сообщить об этом в милицию; при онлайн-покупках следует всегда просить продавца отправить несколько фотографий товара еще до его оплаты; при получении предложения заработка в интернете нужно проверять сведения в нескольких источниках, в том числе на официальных сайтах и по телефонам организаций», – напоминают в МВД.

Фото: Pixabay

Теги

Безопасность Беларусь Мошенники Новости МВД Новости происшествий ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

21.09.2023
Пожилая белоруска перевела мошенникам более 30 тысяч рублей
19.09.2023
Супруги из Речицы передали мошенникам более 91 тысячи рублей
14.09.2023
Минчанка перевела деньги на лечение ребенка и стала жертвой кибермошенников
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex