Зуд и сыпь после купания? Рассказываем, от чего возникает и как себя защитить

Зуд и сыпь после купания? Рассказываем, от чего возникает и как себя защитить

«Зуд купальщика» – именно так в народе называют кожное заболевание, которое можно «подцепить» в непроточных водоемах. Виновники патологии – паразитические черви, которые живут в организмах птиц. Личинки прикрепляются к коже, а затем проникают внутрь. Спустя 15 минут после купания появляется зуд, а уже через час – пятнистая сыпь. Специалисты утверждают: заметить опасный водоем можно даже невооруженным глазом. 

Татьяна Дороженкова, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ: «Во-первых, в водоеме будет находиться большое количество диких, водоплавающих птиц, семейство утиные – это могут быть лебеди, чайки. Водоем может быть густо заросшим водной растительностью. Ну, и в прибрежной акватории пресноводные моллюски».

Перед купанием лучше смазать кожу питательным кремом или маслом – это защитит ее от воздействия паразитов. Однако если инфекция все-таки попала в организм, ни в коем случае не расчесывайте пораженные участки. Иначе есть риск появления волдырей. 

Анна Букшта, врач-эксперт городской клинической поликлиники №30 г. Минска: «Обязательно после купания вытираемся насухо полотенцем, тогда бактерии и черви не успевают проникнуть в кожу. Если нет возможности, например, нет на пляже душа организованного, тогда берем с собой водичку, обмываем руки, ноги, лицо. Или хотя бы влажные салфетки. Ну, и естественно, в следующее купание купальники и плавки только после стирки».

Качество воды в реках, прудах и озерах – под постоянным контролем. Если находят несоответствия санитарным нормам, на берегу вы заметите табличку с надписью «Купание запрещено».

Татьяна Дороженкова, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ: «Обследование водоемов в рекреационных зонах на циркариоз проводится специалистами центра гигиены и эпидемиологии. Если появляется оперативная информация о том, что в текущем году выявляют 5 и более случаев, связанных с зудом после купания, то в течение последующих трех суток должно выполняться обследование этого водоемах». 

Важно понимать: паразиты не приживаются в человеческом организме и быстро погибают. Обычно инфекция проходит за 7-10 дней. Если же симптомы ухудшаются, это повод обратиться к дерматологу. И помните: прежде чем окунуться в прохладный водоем, подумайте о своем здоровье. Выбирайте только специально оборудованные пляжи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь