Какие опасности может таить летнее купание в озерах? Ответил врач

Какие опасности может таить летнее купание в озерах? Ответил врач

Неосторожное поведение на воде – это далеко не единственная проблема водоемов в сезон отдыха. Чем еще может быть опасно купание в озерах? На этот вопрос в рубрике «Формула здоровья» в программе «Наше утро» на ОНТ ответил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.


Во время отпуска многие люди стремятся вырваться на природу, к озерам и рекам. Чтобы искупаться и отдохнуть. Не отплывать далеко от берега и не заплывать далеко за предупредительные знаки – эти правила знакомы всем. Однако важно понимать, что водоемы несут множество опасностей. Ведь через воду можно заразиться инфекционными заболеваниям. Дело в том, что пресная вода, особенно в период продолжительной жары, это идеальная среда для размножения многих видов бактерий и вирусов – полиомиелита, дизентерии, сальмонеллеза, вирусного гепатита А. Кроме того, купание в водоемах опасно из-за химического загрязнения воды остатками минеральных удобрений и пестицидов, а также продуктов их разложения, которые смываются осадками с их берегов.

Водоемы со стоячей водой, где обитают водоплавающие птицы, опасны из-за возможности заражения церкариозом. Его также называют «зуд купальщиков». Личинки паразитов, которые живут в кровеносной системе водоплавающих птиц, попадают на человеческую кожу, вызывая покраснение, сыпь и повышение температур.

Важно избегать прудов с заросшими берегами, мест скопления остатков удобрений и органических загрязнителей. Лучше всего выбрать специализированные пляжи для отдыха или же безопасные бассейны.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь