«Золотой век для сельского хозяйства». Итоги рабочей поездки Лукашенко на агрокомбинат «Юбилейный»

«Золотой век для сельского хозяйства». Итоги рабочей поездки Лукашенко на агрокомбинат «Юбилейный»

Какие условия складываются для сельского хозяйства страны и готово ли оно не подкачать и сработать в большой плюс? Показать класс в полях и на фермах. Об этом говорили сегодня в Витебской области, которую посетил Президент.  

Агрокомбинат «Юбилейный» в Оршанском районе. Два года назад прирос новым молочно-товарным комплексом. На проектную мощность собираются выйти к концу года. Хозяйство крупное, с полным циклом производства. Собирают зерно, готовят корм, выращивают скот. 

Александру Лукашенко доложили о видах на урожай, заготовке кормов, перспективах выращивания озимого ячменя, рапса и люцерны. Причем не только комбината, а всего северного региона, да и в целом по стране.

Речь зашла и о полимерной пленке. Она нужна, чтобы бережно обернуть и сохранить сенаж. Это и есть те самые белые рулоны, что так живописно лежат в полях. 

Мужчина в солидном костюме – бизнесмен, не иначе. Казалось бы, что забыл он на ферме? Да и буренки к нему так и льнут... Просто бизнес у него нетипичный – сельское хозяйство. 

На этой ферме интересы коров ставят едва ли не выше людских. Это за воротами дождь и сыро, а внутри – полный штиль: свежий воздух, персональный массажер. От такого сервиса и у журналистов дух захватит. Космос – не иначе! Впрочем, директор агрокомбината уверен: комфорт буренок – дело вполне себе земное. Но так было не всегда. 

Александр Фирсин, директор агрокомбината «Юбилейный»: «Даже были коровники, которые доились в ведро. Ручной труд, доярки. Я до сих пор помню одну из ферм, когда я приехал вечером, а там дети – девочки лет 14 – помогали мамам ведра носить. Они приходили помогать матери – так ей было тяжело. А то, что мы сегодня построили, – это бизнес. Мы говорим: можно ли делать бизнес в сельском хозяйстве? Вот это бизнес». 

20 лет назад здесь и помыслить не могли о таких масштабах. Доходило до смешного – хозяйство покупало зерно, чтобы прокормиться. Но деловой подход – самим произвести, самим переработать, а лучше еще и самим продать – дал результат. Они создали холдинг задолго до того, как в Витебской области появились большие интеграционные структуры. К слову, средняя зарплата на комбинате – 1 400 рублей. И чем это не бизнес? Агрокомбинат сотрудничает и с известным в стране частным бизнесменом. Опыт показывает: раз их связала сырьевая зона, то и прибылью нужно делиться. Такая вот сельскохозяйственная справедливость. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Может, он святой человек? Я говорю, как с частником надо работать. Если взял эту сырьевую зону, покажи доходы, куда деньги идут. Нет – до свидания. А что у нас неприкасаемые? Дружба дружбой, а служба службой. Так и тут: берешь сырье, но делайте так, чтобы в итоге экономически было целесообразно и выгодно».

С директором «Юбилейного» Президент раз за разом советуется. Это ли не признание заслуг! В здешнем «детском саду» Александру Лукашенко рассказывают нюансы воспитания мычащих подопечных. Все как у людей – в смысле что важен каждый. Президент в который раз негодует: и почему так не везде? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Почему падеж там увеличивается? За падеж скота ответишь головой. Почему у него падежа нету? Он делает все, как надо. Ну так заставь, чтобы делали другие. Наше счастье в том, что голод в мире. Мы можем продать по хорошей цене свою продукцию, а мы гробим на корню телят, поросят и прочее. И все объясняем друг другу, почему это происходит. Да понятно почему!».

Чиновники лишь согласятся – нужна дисциплина. О ней-то и поговорят во всех деталях. Сейчас страна во всю косит. Готовь сани летом – в смысле, корма. 

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «В прошлом году переброска кормов, сейчас добавили в планах». 

Но хорошо, они покосят – а как сохранят? Погода сама подбрасывает тему. Нет, Президент не предлагает укутать в пленку всю страну, а вот отдельные ее поля – было бы неплохо. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «На жесточайший контроль правительству, чтобы эта пленка была в течение года. А у нас вот раскачка. Пленка должна быть, технология должна быть дешевой. Кто хочет купить по импорту, если у него деньги есть, – пусть покупают. Но эти технологии надо поддерживать, это – наше спасение. Я когда вижу в белую пленку завернутые рулоны – душа радуется!».

Александр Лукашенко уже сегодня хочет знать, когда и с чего начнется уборочная.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Нужна дисциплина. Будет как у него дисциплина, тогда и проблем не будет».

Золотые слова – наверняка, подумает про себя каждый. А тот, кому это удалось на деле, удостоится от Александра Лукашенко дружеского похлопывания по плечу.

В общем, ферма была прекрасная, погода была ужасная. А впрочем, у аграриев относительно погоды все наоборот. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Бог есть. Начинается налив, как раз дождь. Все вам привез, только работайте».

Под таким дождем нелегко путешествовать, но Александр Лукашенко продолжит. Дороги не размыло – уже хорошо. А вот мехдвор выглядит уже не так впечатляюще, как ферма. В обычный день технику полным ходом готовят к скорой работе в полях, но сегодня местами агрегаты тонут в лужах. Президент вроде и не рассердится, но скажет прямо: на асфальт могли бы и не поскупиться. Всего-то укор – на фоне такой-то похвалы!

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Работаете хорошо. Руководство и специалисты довольны. Молоко продаете. Вы независимое суверенное государство в государстве. Ситуация такая, что нам надо кровь из носа этот и следующий год хорошо сработать в сельском хозяйстве. Ваша продукция за рубежом стоит больших денег. Цены на продукты подскочили. Конечно и на нас это давит. Если цены в России высокие, то здесь цены низкие держать невозможно – вывезут все. Россияне сюда приезжают, все скупают. Надо уметь взять то, что мы должны взять. Для сельского хозяйства наступил золотой век. Этот и следующий год – наш». 

Александр Лукашенко на несколько минут пустится в воспоминания, когда недалеко от этих мест работал председателем совхоза. Немножко ностальгии придаст душевности этой встрече. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Вспоминаю по-доброму те времена, когда мне пришлось работать руководителем предприятия… Видишь результаты работы. Смотрите на детей – пусть работают на земле. Советую. Несладко, но интересно». 

Эту недетскую, по сути, тему подхватят. Как сделать так, чтобы село – пусть и под модным названием «агрогородок» – молодые люди не воспринимали как периферию? Александр Лукашенко уверен: будут условия – будут и люди. Деревня не город – мегаполиса здесь не создашь. Да и не надо. Она не о борьбе за квадратные метры, а о связи с землей. Которую иные ощутили, лишь уехав из страны. 

А что до регионов, то Александр Лукашенко скажет: руководители страны сплошь из областей, там очень мало минских. Хороший стимул? Но не надо всех под одну гребенку. Это важный президентский принцип. Так и в школе. Родители вроде и не против идеи Минобразования одеть всех в форму. Встает вопрос цены и, конечно, ассортимента. 

Еще один вопрос Александр Лукашенко по просьбе местных жителей берет на контроль. Не то чтобы в Оршанском районе сильно жаловались на дороги. Они ведь дороги, а санкции – не то лишние траты, не то внезапные прибыли.

Вроде и просят они немного, а Президент многого и не обещает. А все равно какой-то душевный получился разговор. Это просто свои люди – скажет Александр Лукашенко. И не потому что из соседних районов. Просто ценности у них одни: своя земля и результат труда, которым хочешь – гостей угощай, хочешь – на деньги меняй. 

Словом, голодным в Беларуси остаться сложно. А каждый, кто работает на благо своей семьи, в душе немножко бизнесмен. Просто бизнес у всех разный. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram