Золотая середина

Спортивная тема на минувшей неделе была более чем актуальна в Беларуси. Так, на совещании у Президента предметом обсуждения стало состояние отечественного хоккея.
Золотая середина

Спортивная тема на минувшей неделе была более чем актуальна в Беларуси. Во-первых, БАТЭ взял четвёртое очко в Лиге чемпионов, сыграв вничью с «Байером». Таким образом, наш сильнейший футбольный клуб сохраняет шансы на выход в плэй-офф, но для этого нужно второй раз побеждать «Рому», причём уже на поле соперника. Во-вторых, на совещании у Президента предметом обсуждения стало состояние отечественного хоккея.

Оценка Президента (какой бы сферы она ни касалась и какой бы жёсткой ни была) – это оценка человека, предъявляющего к себе и окружающим самые высокие требования. Для него неприемлема успокоительная формула – главное не победа, а участие. Действительно, если ты профессиональный спортсмен, то о какой достаточности участия можно говорить? Тебя должна устраивать только победа. Посмотрите на тот же БАТЭ, который играет и выигрывает у сильнейших клубов мира.

Вот такого настроя, такой дисциплины и такого КПД страна ждёт и от хоккеистов. И значит, пришла пора вносить коррективы в систему их подготовки.

Она – это не команда, она – это игрок. Среди подростков в форме жлобинского «Металлурга» не сразу и заметишь девочку. Защитника Никитину выдаёт лишь косичка. Ещё три года назад Катя еле стояла на коньках, а после года занятий капитан (мальчишки сами так решили) привела свою команду к чемпионству. Но в этом году – уже всё, выступать нельзя. Потому что Катя – девочка.

Екатерина Никитина, защитник хоккейной команды «Металлург-2004» (г. Жлобин): «В следующем году будут силовые приемы, поэтому запрещают играть. Да, я очень расстроилась. Первый месяц плакала».

В регламенте соревнований участие девушек не прописано. Первенство – для юношей. Впрочем, и запрета на смешанные команды, а жлобинские «стальные волки» как раз из таких, в стране нет. Ситуация парадоксальная, но Кате от этого не легче. Тренер может позволить ей лишь тренировки. Таких девочек, как она, в стране наберётся 40 или 50, и все находятся в состоянии неопределённости. Вешать коньки на гвоздь? Уезжать? Или продолжать, несмотря ни на что? Сплошные вопросы без ответа.

Манон Реом, двукратная чемпионка мира по хоккею (Канада): «Когда я только начинала играть в хоккей, многие мне говорили: у тебя ничего не выйдет, потому что ты девочка, ты девчонка!»

Эта девушка утерла нос всем – она единственная хоккеистка, которая играла в сильнейшей лиге мира – NHL. На просмотре менеджеров так впечатлила игра вратаря, что они предложили контракт тут же, на льду. И не знали что делать, когда Манон сняла маску. 

В Беларуси женский хоккей уже пытался становиться на коньки (была даже своя взрослая команда «Пантера»), но это вбрасывание прекрасный пол, увы, не выиграл. Хотя в мировом рейтинге – 39 женских сборных. Есть Гонконг, Мексика и даже ЮАР. Беларуси нет. Одни говорят: вид-то олимпийский, давайте развивать. Глядишь: и, как в некоторых видах, женщины превзойдут сильный пол. Другие более сдержаны: нам бы мужскую сборную сначала поднять.

Недовольство Президента легко понять. Пожалуй, ни в один вид спорта государство не вложило столько сил и средств, как в хоккей. 35 крытых арен, почти полтысячи сезонных хоккейных коробок, работают спортивные школы и 200 тренеров-преподавателей. Две лиги для взрослых, три для детей, есть белорусское представительство в Континентальной хоккейной лиге.

В общем, условия есть, зрительских симпатий не занимать, а медалей, как отметил Александр Лукашенко, нет. Хотя, надо заметить, взойти на хоккейный мировой пьедестал невероятно сложно. Его между собой обычно делят шесть сборных: Канада, США, Швеция, Финляндия, Чехия и Россия. Есть так называемый второй эшелон. Швейцария, Словакия, Германия, Латвия, Беларусь, Норвегия и Франция – эти команды считаются крепкими середняками, но способны на сюрпризы. Что и продемонстрировали два года назад те же швейцарцы. Из 10 матчей на чемпионате мира они проиграли лишь один, в финале, и получили серебро.

На подобные сюрпризы, требующие не только спортивного везения, но и серьёзной подготовки, Александр Лукашенко ориентирует и тренерский штаб сборной, и Федерацию хоккея. О совещании просили сами хоккеисты, причём не только обозначили проблемы, но и предложили их решения. Некоторые были приняты.

Если со структурой понятно, то по игрокам не очень. Не первый год в хоккейной среде идёт спор: кто должен играть в сборной – свои или чужие, но с белорусскими паспортами. Как тренер Михаил Захаров с национальной командой работал трижды, дважды – как главный тренер. Он выводил сборную в элиту мирового хоккея и проигрывал путёвку на Олимпиаду – оценки его работы разные. Но позиция у наставника минской «Юности» бескомпромиссная – играть должны только свои!

Михаил Захаров, главный тренер хоккейного клуба «Юность-Минск»: «Вот Германия. Давала-давала натурализацию канадцам и четыре-пять лет не могла выйти из группы “Б”. Многие этого не помнят, я это помню. Потом они одумались и начали развивать свой хоккей. Сегодня ситуация другая: наши хоккеисты будут отказываться от гражданства и ехать в Россию. Вот в чём вопрос».

Уехать или остаться – такой вопрос стоял и перед Павлом Клименковым. Остался. И уехал в Пружаны работать тренером. В районном центре создали все условия – лёд, бассейн, тренажёрный зал. Для трёх иногородних тренеров решили и квартирный вопрос. Но такой подход не везде, поэтому на том же совещании у Президента было решено – каждый детский тренер, и не только в хоккее, должен быть обеспечен арендным жильём. Ведь зарплаты на этом уровне совсем не большие, купить квартиру тренер вряд ли сможет. В ответ ждут максимальной отдачи и энтузиазма.

Павел Клименков, тренер хоккейной команды «Пружаны»: «У мальчика сломалась клюшка, у них в семье одна мама и старшая сестра. Мама подошла и честно сказала, что не может купить новую клюшку ребёнку и из-за этого, скорее всего, он бросит хоккей. Я считаю, мальчик неплохой, ему надо заниматься – и через своих знакомых, бывших хоккеистов, нашёл ему клюшку».

Но не всё так гладко, как на льду. Команду из Пружан и в шутку, и всерьёз называют чемпионами мира по тренировкам. Играть в турнирах – а основные расходы ложатся на плечи родителей – дело часто неподъёмное. Вариться же в своём соку – значит, расти только до определённого уровня. С этим, убеждён Владимир Цыплаков, пусть и не по финансовым причинам может столкнуться и национальная сборная. Он играл и здесь, и в Европе, и в NHL в одной тройке с легендарным Уэйном Гретцки, но в памяти болельщиков остался как один из самых ярких форвардов именно сборной.

Неделю назад Цыплаков ушёл из тренерского штаба челябинского «Трактора», так что готов, если позовут, помочь сборной. Его кредо – разумный компромисс. Легионеры могут добавить мастерства и классности, а значит, обеспечить и результат.

Тем временем Норвегия, Латвия и Дания окончательно решили отказаться от иностранных игроков в своих составах. Франция, Германия и Швейцария свели число легионеров к минимуму. Беларусь же на первом месте в мире по выдаче паспортов зарубежным хоккеистам. Получится ли реализовать это условное преимущество? Пока вопрос без ответа. При этом, как буллит, другая угроза – можем потерять своих, белорусских, игроков.

На этой неделе Екатерине Никитиной позвонили из Чехии. Предложили контракт: играть в местной детской лиге. Катя не знает, что делать. Трудно решить в 13 лет. Когда второй год подряд твоя команда становится лучшей в стране, а тебе нельзя выйти на площадку только потому, что ты… не мальчишка.

Александр Сычёв, тренер хоккейной команды «Металлург-2004» (г. Жлобин): «А как относиться к девушке-штангистке, девушке-милиционеру, девушке-военному? Как относиться? Девушка-хоккеист. Во всём мире есть женский хоккей, причём это олимпийский вид спорта».

Так какой же быть сборной? Мнений много, но, в конце концов, и с этим не поспоришь – играть должны лучшие. Разумную середину будут искать тренеры во главе с канадцем Дэйвом Льюисом. Хочется, чтобы её поскорее нашли и желательно не простую, а золотую. Хотя бы раз.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram