Жизнь в ритме Бреста: город готовится к празднованию тысячелетия

Жизнь в ритме Бреста. В самом южном регионе страны продолжается горячая подготовка к празднованию тысячелетия. Особое внимание в городе над Бугом уделяют спортивной жизни. В городе работают больше пятисот спортивных объектов, некоторые из них – международного уровня. Найти причины не заниматься спортом довольно сложно.

Брестский гандбольный клуб имени Мешкова сегодня красиво называют брендом над Бугом. Многие уже и не помнят Брест без этого вида спорта. БГК – многократный чемпион Беларуси. Самые младшие игроки сейчас готовятся к четвертому сезону лиги ZUBR CUP, где за звание чемпионов сразятся полторы тысячи юных гандболистов со всей Беларуси. И эти ребята серьезно настроены победить.

После того, как не стало легендарного тренера Анатолия Петровича Мешкова, каждый, кто занимается или работает в клубе, основанном его детьми, чувствует особенную ответственность. Леонид Ильич помнит день, когда тренер Мешков увидел в нем, тогда еще школьнике, потенциал. Мальчик вырос, стал лучшим игроком страны и вот уже почти 40 лет сам тренирует чемпионов.

Леонид Вашкевич, старший тренер Центра олимпийского резерва «Виктория»: «Я люблю этот вид спорта, и мне кажется, без гандбола уже и жизни нет! Сейчас столько деток приходит, столько деток посещают этот вид спорта, родители приходят, а зал – это, как храм!»

О брестском «Динамо» в последнее время много говорят. Новое руководство, обновление состава, чего стоит визит Диего Марадоны. Символично, что именно в год тысячелетия Бреста команда стала обладателем супер кубка Беларуси. И пусть большинство игроков не брестчане, город в котором живут, говорят, способствует победам.

Каждая минута тренировки сейчас особенно важна. В день празднования тысячелетия в Бресте пройдет товарищеская встреча между «Динамо-Брест» и польским футбольным клубом «Ягеллония». Предстоит красивый и очень добрый матч.

Михаил Смирнов, заместитель начальника футбольной академии «Динамо-Брест»: «Этот матч станет благотворительным и это прощальный матч Романа Васелюка – нашей легенды не только брестского, но и белорусского футбола. Этот матч – поддержать, попрощаться с Романом Васелюком, а так же поддержать Никиту Полуянова – все средства от этого матча пойдут на счет этого мальчика».

И рассказ о Бресте спортивном был бы не полным без гребного канала. Эти водоемы в центре Европы принимает международные соревнования, здесь проходит подготовка к чемпионатам мира. Но в эти дни берег канала превратили в самую необычную концертную площадку страны. Сцена буквально стоит на воде, а ее масштаб передает атмосферу приближения миллениума. Именно так будет называться постановка, которую телеканал ОНТ покажет в прямом эфире в субботу, 7 сентября, в 21.00.

А пока основные события праздника не начались, горожане каждый вечер создают его себе сами. Причем на каждой улице – новое представление. Например, один из танцевальных коллективов решил не упускать ни минуты начала теплой осени и перенес все репетиции к памятнику тысячелетия Бреста.

Александр Чернов, руководитель клуба парных танцев: «Эти танцы направлены на то, чтобы люди собирались вместе, танцевали, получали удовольствие, заводили новых друзей, новое хобби. Это хорошо и приятно, когда есть что-то объединяющее людей, которые могут вместе собраться и что-то сделать».

Словом, город фонарей, спорта, эмоций буквально на глазах становится городом праздника. Стать его частью может каждый – да и когда еще будет возможность поздравить именинника с тысячей лет!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Бреста