Жилье нуждающимся! В 2024 году ключи от заветных квадратных метров получат более 5 тысяч многодетных семей

Жилищный вопрос – важный для любой семьи

Жилье нуждающимся! В 2024 году ключи от заветных квадратных метров получат более 5 тысяч многодетных семей

Комфортное и доступное жилье для нуждающихся – приоритетная задача для государства. Конечно же, важно обеспечить квадратными метрами многодетных. Так, в прошлом году для них построили более восьми тысяч квартир. План по строительству перевыполнен. Перспективное направление в решении жилищного вопроса – возведение арендного жилья. Здесь строительство также набирает обороты. 

Пока здесь только бетонные стены. Но семья Александровых до сих пор не может нарадоваться заветными квадратами – собственным двухэтажным таунхаусом. Еще год назад они о таком и мечтать не могли. Жили в трехкомнатной квартире. И вот когда семья подросла – места стало не хватать. Тогда и решили улучшить жилищные условия – с поддержкой государства. Встали на очередь и уже через несколько месяцев им предложили идеальный вариант в новом столичном квартале.

Три комнаты, кухня с гостиной, гардеробная и собственная терраса. Теперь места для такой большой семьи точно хватит. И хоть впереди немало ремонтных работ. Но все мысли уже о переезде в просторную квартиру. 

А вот для семьи Пилипчуков настоящим спасением стало арендное жилье. Ольга – массажист реабилитолог в декрете, Максим работает в сети продуктовых магазинов. До переезда в новый дом снимали квартиру тут же, в Гатово. Приходилось отдавать больше половины заработка семьи. Сейчас разница колоссальная. 

Ведь рядом и школа, и дет сад, площадки и поликлиника. Нет вопросов ни с транспортом, до города можно добраться буквально за 40 минут. Но все же в планах у семьи приобрести собственное жилье. В первую очередь – это безопасное будущее детей. 

И обеспечить белорусов комфортным и доступным жильем – задача номер один для государства, с которой оно успешно справляется. Так, по итогам прошлого года в стране построили более 47 тысяч квартир. Растут темпы строительства арендного жилья. Ведь это и хороший стимул для закрепления кадров. Так, в этом году намерены возвести порядка 355 тысяч квадратных метров, большую часть – для военнослужащих.

Жилищный вопрос – важный для любой семьи. Особенно для большой. И многодетным в нашей стране – ощутимая поддержка. Так, в 2023 году новоселье отпраздновали более восьми тысяч семей. План по строительству перевыполнен.  

И в этом году ключи от заветных квадратов получат более пяти тысяч многодетных семей. Сбавлять темпы строительства не намерены. Задача – помочь обрести свое уютное гнездышко всем нуждающимся. Чтобы как можно больше белорусов могли обрести крышу над головой. 

Подписывайтесь на нас в Telegram