Жесткий локдаун из-за COVID-19: в Европе закрывают сферу услуг и торговлю. Как на это реагируют жители стран?

Жесткий локдаун из-за COVID-19: в Европе закрывают сферу услуг и торговлю. Как на это реагируют жители стран?

В странах ЕС продолжается очередное ужесточение карантинных мер. О введении жёсткого локдауна уже объявили Нидерланды, сегодня закрылась Германия. Здесь новый антирекорд пандемии – за минувшие сутки скончались 952 человека. Минимум до середины января, включая все рождественские и новогодние праздники, немцы закрывают сферу услуг и практически всю торговлю.


Торговые центры закрыты, прилегающие площади опустели, надписи на ограждающих лентах лишь напоминают: садиться, есть, пить, курить и просто задерживаться здесь было запрещено даже накануне. Очереди и ажиотаж. У одних – практически последняя возможность купить одежду или подарки к Рождеству, у других – хоть что-то продать, ведь с сегодняшнего дня в Германии работают только аптеки и продуктовые магазины.

Мнения о таких жёстких мерах в немецком обществе разнятся. Одни строго следуют рекомендациям властей и даже не оспаривают их решения, другие убеждены, что страх перед вирусом сильно преувеличен. В Германии каждую неделю проходят масштабные митинги противников ограничительных мер, которые считают, что гораздо больший вред экономике и обществу наносят запреты.

И тем не менее немецкое правительство решилось на крайнюю меру. Ангела Меркель долго консультировалась с членами своего правительства и произнесла эмоциональную речь в парламенте, заявив, что на чрезвычайные обстоятельства нужно отвечать чрезвычайными мерами, а значит, необходимо резко ограничить сбор людей в местах массового скопления – закрыть торговлю, перевести офисы на дистанционную работу, вернуть школы и вузы к удалённому обучению и, конечно, в 2020-м забыть о рождественских ярмарках и шумных новогодних вечеринках. 

В итоге парламент Германии поддержал решение правительства о введение жёсткого локдауна на всей территории страны минимум до 10 января, а уже сегодня институт Коха привёл новые данные – 952 смерти за сутки. Новый антирекорд.

Под звон кастрюль и свист прямо перед домом правительства к нации обращается премьер-министр Нидерландов. Марк Рютте заявляет, что, несмотря на непростую ситуацию со статистикой – примерно 8,5 тысячи заражений в сутки, до последнего сомневался в ужесточении мер, но принимает такое решение. Детские сады, школы, спортзалы, музеи, зоопарки, кинотеатры, парикмахерские и салоны красоты будут закрыты до 19 января. До середины весны правительство просит граждан отложить любые поездки за границу. 

Британия, где число заражений перевалило за 2 миллиона, также вводит третий, самый жёсткий уровень ограничений. Закрыто всё. Купить можно лишь продукты и лекарства. Власти Франции вместо локдауна задействовали комендантский час – с 8 вечера до 6 утра нельзя без причины покидать дома. Представители бизнеса вновь собираются на акции протеста, медики публикуют очередные отчёты – 20 миллионов инфицированных. Европа по-прежнему остаётся самым заражённым регионом мира. 

Пока другие страны ЕС решают, поддерживать ли действия соседей по введению жёстких мер или нет, Всемирная организация здравоохранения сегодня выпустила официальное заявление: в случае несоблюдения ограничений в предстоящие праздники Европу в начале 2021 года ожидает очередная, масштабная вспышка коронавируса. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Европа