Жара на Ближнем Востоке: Израиль нанес авиаудары по Рафаху и Нусейрату

Гибнут в основном мирные граждане

Жара на Ближнем Востоке: Израиль нанес авиаудары по Рафаху и Нусейрату

Агрессия и зачистка с новой силой. В секторе Газа снова сообщают о многочисленных жертвах среди мирного населения. Под авиаударами – самые плотнонаселенные города анклава – Рафах и Нусейрат.

Более сотни погибших только за последние сутки. Прежде всего, это женщины и дети. По данным местного Минздрава, с начала конфликта погибли более 34 тысяч человек. Источники в Израиле и Палестине сообщают, что никаких переговоров о перемирии не ведется. При этом израильская армия отложила планы по наземной операции в Рафахе, который называют последним оплотом ХАМАС, из-за обострения конфликта с Ираном. Израильские власти заявили, их страна намерена создать региональную коалицию против иранской угрозы и ответить на атаку в подходящее время и подходящим образом.

Если это случится, в Тегеране пообещали молниеносный и еще более разрушительный ответ. Белый Дом предостерегает своего союзника от эскалации, а Байден в преддверии президентских выборов пытается убедить всех, что ситуация находится под контролем. Но реальность другая. Ближневосточные СМИ передают, что в конфликт вовлечены уже 16 стран. В Кувейте, Иордании, Катаре размещена американская авиация, которая наряду с базами США в регионе обороняет израильские силы.

Подписывайтесь на нас в Telegram