Зенитно-ракетный комплекс С-300 заступил на боевое дежурство под Полоцком

Сразу два дивизиона будут контролировать небо в северной части страны.

Два дивизиона будут контролировать небо в северной части страны.

К этому событию гвардейский зенитный ракетный полк под Полоцком готовился несколько лет. Учёба, боевые стрельбы, возведение укреплений. Торжественный марш ставит точку в традиционном ритуале, дальше только военные будни.

С 5 мая над регионом – надёжный ракетный щит. На дежурство под Полоцком заступили сразу два боевых дивизиона.

Зенитно-ракетный комплекс С-300 – оружие оборонительного характера. Главная задача – уберечь предприятия и военные базы от возможной атаки с воздуха. Для этого комплекса в небе недосягаемых целей нет.

С-300 – одно из самых современных вооружений в мире. Чтобы развернуть установку, боевому расчёту нужно всего 5 минут. При этом огромные тягачи способны быстро менять дислокацию. Полоцкие зенитчики знакомились с комплексами ещё на заводах, следили за всеми этапами сборки.

Александр Астраух, начальник управления зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО Республики Беларусь: «Личный состав те офицеры, которые будут её эксплуатировать, во-первых, получают больший объём знаний по своим вопросам, во-вторых, в дальнейшем это позволяет в кратчайшие сроки находить неисправности, знать тонкие места».

Учились не только в кабинетах военной академии, но и в полевых условиях – на российском полигоне Ашулук. В августе – снова в пески, только в этот раз технику зенитчики повезут свою. Беларусь и Россия выстраивают единую региональную систему противовоздушной обороны.

Олег Двигалев, командующий военно-воздушными силами и войсками ПВО Вооружённых Сил Республики Беларусь: «Наступил этап дальнейшей модернизации системы вооружения военно-воздушных сил и войск ПВО, а также модернизации и совершенствования в целом системы противовоздушной обороны Республики Беларусь. Очередным этапом, в том числе и военно-экономического, сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией осуществлена поставка четырёх ракетных дивизионов на безвозмездной основе».

Зенитно-ракетные комплексы под Полоцком обеспечат защиту северных рубежей, ещё один дивизион дислоцируется под Гродно. А в скором времени С-300 заступит на боевое дежурство и в Брестской области.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов