Здравоохранение Беларуси в ближайшие годы может полностью перейти на электронную систему работы

В качестве эксперимента в некоторых поликлиниках уже выдают электронные рецепты, а документацию переводят в цифровой формат. К концу года увеличится список услуг и в системе «Одно окно».

В правительстве обсуждали концепцию стратегии информатизации страны до 2020 года. Документ предусматривает повсеместное внедрение информационных технологий. Например, в медицине. 

В качестве эксперимента в некоторых поликлиниках уже выдают электронные рецепты, а документацию переводят в цифровой формат. К концу года увеличится список услуг и в системе «Одно окно». Затем информатизации коснётся образования, социальной сферы, торговли, бизнеса и транспорта. За последние 5 лет Беларусь значительно продвинулась в развитии электронного правительства.

Сергей Попков, министр связи и информатизации Беларуси: «Для экономики это повышение эффективности управляемости страной. Для населения наша задача к концу 2020 года – максимально исключить общение населения с бюрократическим аппаратом, в хорошем смысле. Ряд стран значительно дальше продвинулись, чем Беларусь. Наша задача, чтобы люди могли получить ту или иную услугу, не выходя из кабинета или дома».

Государство продолжит развивать IT-технологии и Интернет. Так, уже в декабре, по словам министра связи, в Минске запустят мобильную сеть четвёртого поколения. Она способна передавать данные со скоростью свыше 100 мегабит в секунду. Сейчас средняя скорость у провайдеров вдвое ниже.

Подписывайтесь на нас в Telegram