Здоровье работников, трудовая дисциплина, сохранность урожая: контролирующие ведомства следят за уборочной

Неизменной остается стратегическая задача для белорусского АПК – качественно, в срок и без потерь собрать урожай, который в этом году, по прогнозам специалистов, претендует на рекордный. Аграрии приближаются к четырехмиллионной планке. Горячая пора не только у сельских тружеников, но и у контролирующих органов.

Здоровье, соблюдение трудовой дисциплины, сохранность урожая. На все это обращают внимание сотрудники прокуратуры, милиции, профсоюзы, инспекции труда. Один из главных вопросов к тем, кто ежедневно вносит лепту в общий каравай, – всем ли обеспечены? Только в Дубровенском районе на уборочной задействовано около 700 человек.

Ирина Соколова, председатель Дубровенского районного объединения профсоюзов«У нас обеспеченность спецодеждой, мы контролируем и питание, и питьевой режим, и температурный, вопросы заработной платы – это не последнее».

Заинтересованы в комфортном труде и сами предприятия. На полях Дубровенского льнозавода механизаторы проводят по 12 часов за рулем. Сейчас активно идет заготовка льнотресты. Чтобы работалось эффективнее, организовано двухразовое питание, люди обеспечены водой. Есть и бонусная программа – больше трудишься, больше – заработная плата.

Сергей Крепочин, главный инженер Дубровенского льнозавода: «Для условий наших работников на сегодняшний день отремонтированы столовая, душевые, отремонтированы все цеха и оборудование, созданы климатические условия – все, что можно, каждый работник проходит медицинскую комиссию ежегодно».

Дубровенский льнозавод убрал первые 200 тонн сырья нового урожая, и оно уже поступило на переработку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь