В Беларуси вступил в действие приказ о вакцинации детей от COVID-19, сообщает Минздрав

Обновлено
В Беларуси вступил в действие приказ о вакцинации детей от COVID-19, сообщает Минздрав

В Беларуси расширили список тех, кто может сделать вакцину от коронавируса. С этой недели разрешено прививать детей с 5 лет. 

Ранее вакцинировали только подростков с 12 лет и старше. В детских поликлиниках уже принимают юных пациентов. Прививают ребенка только при согласии одного из родителей. Вакцинируют китайским препаратом. Он же предназначен для беременных и пожилых. Перед прививкой детей обязательно осматривает врач.

Ольга Минович: «Это моя дочь Саша, мы пришли сделать прививку от коронавируса, поскольку  мы, родители, привиты, и привели своих детей привить от коронавируса, чтобы были здоровы. Ходим в школу, нам 9 лет, и поскольку в школе дети бегают, общаются, нужно, чтобы не носили заразу».

Инна Чернобай, заведующая педиатрическим отделением 25-й детской поликлиники г. Минска: «Прививаем деток вакциной Vero Cell. Прививается эта вакцина дважды с интервалом в 3 недели. За 2 дня мы уже привили 30 человек. Вакцина переносится детками хорошо, реакцию на прививку мы не видим».

В Беларуси охват первичной вакцинацией против ковида составляет 70% населения. Рост заболеваемости коронавирусом ожидается в сентябре. Минздрав заявляет – сейчас самое время для вакцинации.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь