О чём договорились в первый день Форума регионов Беларуси и Украины?

Первый день Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле принёс первые договорённости. Они исчисляются миллионами долларов. И это только начало. 

Первый день Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле принёс первые договорённости. Они исчисляются миллионами долларов. И это только начало. Эксперты прогнозируют рекордную сумму контрактов – по итогам двух переговорных дней. И уже подсчитали, это может увеличить товарооборот между Минском и Киевом едва ли не вдвое.  

А чтобы решения принимались активнее, продукцию можно пощупать и попробовать. На выставке в гомельском Дворце лёгкой атлетики – товары от ведущих предприятий и компаний двух стран.  

Просто глаза разбегаются. Наталья Казей находится в Гомеле, следит за работой Форума и изучает потенциал белорусско-украинского сотрудничества. 

Здесь делают полированное, закалённое стекло для тепличных хозяйств, а ещё для автомобилей, мебели, сельхозтехники, витрин и, конечно, домов. Загрузка на предприятии «Гомельстекло» почти стопроцентная. Торгуют со многими странами и с разными континентами. Средняя зарплата – 1100 рублей.

На двух новых линиях: ламинированного и стекла с покрытием (производят самую рентабельную продукцию) с высокой добавленной стоимостью. Это стекло энергосберегающее и солнцезащитное. Такое на складе не залежится.

Иван Протуро, генеральный директор «Гомельстекло»: «Мы в прошлом году начали поставлять эту инновационную продукцию на рынок Украины. Провели активную рекламу, сертифицировали нашу продукцию на соответствие стандартам действующим не только на территории Украины, но и всего Европейского союза. И уже в этом году за девять месяцев мы поставили два млн квадратных метров энергосберегающего стекла на украинский рынок. А это более 50% нашего объёма производства!»

В этом году «Гомельстекло» отмечает 85 лет. И все эти годы предприятие сотрудничало с Украиной. Но нужны новые контракты и новые договорённости. И нынешний Форум регионов, говорят здесь, как нельзя кстати.

Белорусско-украинский форум проходит впервые. И отнюдь не случайно в Гомеле, ведь отсюда до границы рукой подать (километров 30). В город над Сожем приехали сотни бизнесменов, директоров самых разных заводов. Гостей так много, что на всех не хватило мест в гостиницах, пришлось расселять в соседних городах.

На заседании белорусско-украинского консультативного совета делового сотрудничества тоже не всем хватило места под солнцем, вернее, на стульях. Но это не помешало подписывать документы. Уже утром стало понятно: сюда приехали не просто поговорить. Первые девять контрактов. И сразу на сумму около десяти миллионов долларов. Через пару часов она выросла до 15. Но от Форума ждут большего!  

Геннадий чижиков, председатель Торгово-промышленной палаты Украины: «Контрактов больше чем на 100 миллионов долларов. Это говорит о том, что с каждым годом благодаря такому активному взаимодействию предприятий, тому, что выстраиваются платформы для коммуникаций (малого и среднего бизнеса), растёт заинтересованность у двух стран».

Машиностроение, нефтехимическая промышленность, сельское хозяйство, продукты питания, строительная отрасль, лёгкая промышленность, наука, туризм, здравоохранение. Пожалуй, нет такой сферы, где бы наши интересы не пересекались. А чтобы бизнесу легче работалось, сегодня стороны рассмотрели проект межправительственного соглашения о создании и применении электронной системы сертификации происхождения товаров. Ведь пока барьеры и трудности из-за разности законодательств остаются.

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «Это упрощает наши контрактные отношения, снижает логистическую нагрузку на предприятия, задержки по исполнению контрактов. Вот один из примеров, по которому надо двигаться. Я думаю, что конкретные барьеры мы должны обсуждать, выявлять и выносить на уровень наших межправительственных органов». 

Что касается коммерческих контрактов, то здесь один из самых крупных – договор «Белоруснефти» с «Укргаздобычей» о проведении работ белорусскими специалистами в Украине.

Наши нефтяники пробурят у соседей девять скважин. Работы уже начались. К концу года белорусские буровики должны сдать в эксплуатацию три скважины. Так, отмечают в «Белоруснефти», Украина для нас становится одним из ключевых рынков нефтесервиса.

Денис Воробьёв, заместитель генерального директора производственного объединение «Белоруснефть»: «Чем примечателен для нас этот проект? Это не раздельный сервис. Этот вид деятельности мы осуществляем под ключ, то есть все сервисы завязаны на нас. Мы являемся управляющей организацией, соответственно, имеем возможность не только работать с точки зрения выполнения работ самой установки, но и привлекать свои сервисы из Республики Беларусь».

Новые контракты это не только увеличение товарооборота, но и стабильная работа для белорусов и украинцев. Научиться использовать потенциал двух стран для общих целей, пожалуй, главная задача Форума.

Игорь Кизим, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь: «Мне кажется, Форум удался! Я могу и сейчас это сказать. Я искренне поздравляю всех. Потому что от идеи, которая возникла в прошлом году во время визита Александра Лукашенко в Украину, и до её реализации прошло не так много времени. Мы смогли организовать такой мощный Форум с участием почти всех областей Украины».

В эти минуты переговоры продолжаются, но уже в неформальной обстановке. А завтра в работе первого белорусско-украинского форума регионов примут участие Александр Лукашенко и Пётр Порошенко. В Гомеле не сомневаются: встреча президентов будет не менее продуктивной.

Подписывайтесь на нас в Telegram