Андрей Кобяков высоко оценил качество собираемых в Беларуси автомобилей «Джили»

В самом крупном районе столичного региона идёт строительство нового автозавода.

Белорусско-китайское предприятие «БелДжи» должно создать современные центры продаж внутри страны. Об этом заявил премьер-министр во время поездки по Минской области.

В самом крупном районе столичного региона идёт строительство нового автозавода. Предприятие по выпуску автомобилей «Джили» намерены открыть к концу года, а уже в начале будущего с конвейера, как ожидается, сойдёт первый автомобиль. Локализация на первом этапе составит 30%, а спустя полтора года половина машины должна быть белорусской. 

Премьер детально ознакомился с инфраструктурой, побывал в будущих цехах и протестировал одну из шести моделей, уже собираемых в Беларуси крупноузловым методом. Проехал по территории завода и опробовал технику на магистрали. Андрей Кобяков отметил, что это новый уровень для страны, однако есть ещё над чем работать.

Работу на новом заводе получат 1 300 человек, а в год здесь намерены выпускать 60 тысяч автомобилей.

Также Андрей Кобяков посетил Борисовский завод медпрепаратов. Последние четыре года предприятие отмечают как лучшего экспортёра в стране. В этом году здесь разработали три новых лекарства и открыли корпус по расфасовке антибиотиков. Есть инвестиционные планы и на ближайшие пять лет – модернизировать таблеточное производство. Стоимость проекта – 26 миллионов долларов.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram