Застрявшие в московском Внуково белорусы вернулись в Минск

Обновлено
Застрявшие в московском Внуково белорусы вернулись в Минск

Долгожданное возвращение домой. Самолетом «Белавиа» на родину вернулись белорусы, «застрявшие» накануне в российском аэропорту Внуково.


Уставшие, но счастливые. В Минск прилетели около сотни белорусских туристов. Сейчас их обследуют медики. Белорусы возвращались из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (куда самолеты «Белавиа» не летают) через Внуково в то время, как границы с Россией закрыли, а все рейсы до Минска – отменили.

Белорусским дипломатам удалось договориться с российской стороной, чтобы вывезти оказавшихся в ловушке белорусов. Специально за группой туристов отправили белорусский самолёт. Во Внуково люди ждали больше суток – и даже ночевали там. Одеяла и продукты привозили сотрудники посольства Беларуси.

Тем временем МИД Беларуси настоятельно рекомендует не выезжать за рубеж без крайней необходимости – могут возникнуть сложности с возвращением на родину. По информации Госпогранкомитета, за последние несколько суток из страны выехали около 11 тысяч человек. Белорусским внешнеполитическим ведомствам удалось помочь двум с половиной тысячам человек. На контроле ещё больше тысячи белорусских граждан за рубежом, которым может понадобиться помощь для возвращения домой.

Подписывайтесь на нас в Telegram