Главы правительств Беларуси и России подписали документы об углублении интеграции

Обновлено
Главы правительств Беларуси и России подписали документы об углублении интеграции

Повышение благосостояния людей – белорусов и россиян – через слаженное развитие экономик. Это конечная цель 28 союзных программ. Их сегодня одобрили главы правительств Беларуси и России на заседании Совета Министров Союзного государства.  


Роман Головченко и Михаил Мишустин рассчитывают, что положения утвердит Высший госсовет Союзного государства. Он намечен на ноябрь. Как подчеркнул Роман Головченко, союзные программы направлены на развитие отношений двух стран при безусловном сохранении суверенитета. При этом они определяют четкую траекторию работы практически во всех сферах совместной деятельности. Речь о денежно-кредитной политике, промышленности, энергетике, финансах, АПК, а также о сближении налогового и таможенного регулирования. 

Авиасообщение между странами возвращается к доковидному уровню. Более того, вырастет число железнодорожных маршрутов между городами Беларуси и России. Значимый, по мнению премьеров, и социальный блок союзных программ. Для этого предстоит гармонизировать трудовое законодательство, унифицировать подходы к охране труда, пенсионному обеспечению. Больше работать вместе страны теперь намерены и в здравоохранении.

Подписывайтесь на нас в Telegram